Отключили свет без решения суда и за вновь подключение обязали заплатить 7000 + долг(4000)

Здравствуйте! Мы живем в нижег. обл. Вчера пришли представители энергоснабжения и озвучили задолженность за свет (4000р.), предупредив, что будет прекращена подача электроэнергии, если долг не будет уплачен до понедельника. НО! в этот же вечер отключили. Сегодна мы были вынуждены полностью оплатить долг, так еще и 7000 р. за вновь подключение. Где можно посмотреть тарифы подключения, и кто имеет право отключать свет без решения суда?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пишете претензию

А отключать без предупреждения не имели права. Писать
в прокуратуру. Возможно по статье самоуправство пойдет
Вопросы функционирования и потребления
электроэнергии потребителем (т. е. Вами), а также вопросы отключения
электроэнергии урегулированы в Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 №
530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической
энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее
Постановление)
В соответствии с п 178 данного Постановления в
случае неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданами-потребителями своих
обязательств по договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи
электрической энергии) ограничение режима потребления осуществляется в
следующем порядке:
а) при наличии технической возможности
применяются меры по частичному ограничению режима потребления. Не менее чем за
15 дней до предполагаемого введения такого ограничения гражданин-потребитель
должен быть уведомлен о частичном ограничении режима потребления, вводимом в
случае непогашения (неоплаты) образовавшейся задолженности по оплате
электрической энергии в определенный в уведомлении срок;
б) при возникновении задолженности по оплате
электрической энергии гражданином-потребителем за 3 расчетных периода
гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) направляет ему уведомление
о полном ограничении режима потребления в случае неоплаты образовавшейся
задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с
0 часа которого гражданин-потребитель должен осуществить полное ограничение
режима потребления. Если потребитель не осуществляет полное ограничение
самостоятельно, сетевая организация осуществляет ограничение со своего
питающего центра. Гражданин-потребитель должен получить уведомление не позднее,
чем за 15 дней до предполагаемой даты полного ограничения режима потребления;
в) если задолженность не погашена (не оплачена)
в указанный в уведомлении срок, соответствующая организация вправе ввести
полное ограничение режима потребления.
Таким образом, отключить электроэнергию можно и
вне зависимости формы собственности на квартиру (есть право собственности на
квартиру или проживаете по договору социального найма). Важно, чтобы срок
задолженности был 3 или более месяца, а также необходимо соблюсти процедуру
отключения электроэнергии (то есть уведомить Вас заранее и дать срок на
погашение задолженности).