Как узнать осталось ли наследство сыну, от умершего отца, если родственники умершего всё скрывают?

Здравствуйте. Ситуация следующая: сегодня я случайно узнала, что умер отец моего сына(в браке не состояли, жили в гражданском браке -10 лет назад, но было установление отцовства и сын на его фамилии) По суду назначили алименты, которые он не платил. Отца у него не было, а мама скончалась 4 года назад, осталась бабушка и дядя. Его родственники в известность о его кончине меня не поставили, полагаю по причине того, что у него есть доля в квартире, в которой он прописан. Но точно не знаю, есть она или нет. Вопрос первый: его законный сын имеет право на какое-то наследство, если бабушка его отца ещё жива? Вопрос второй: каким образом я могу узнать, про долю, и какое либо наследство если его родственники мне ни за что не скажут? Третий вопрос: сыну сейчас пятнадцать лет, получается, что я его законный представитель, какие у меня права в данной ситуации?

p.s. С отцом моего сына, мы оставались в дружеских отношениях, его родня меня не любила всегда. Правда сыном он интересовался редко. После смерти его матери, его родня хотела переписать квартиру на бабушку, но он благоразумно воспротивился, и оформлял долю, правда чем всё это закончилось, я не знаю.

, Ольга Башук, г. Санкт-Петербург
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Я вам напишу суть, не по пунктам.

Если нет завещания от умершего. Сын — наследник первой очереди, если есть наследство. Вам нужно искать наследственное дело по месту открытия наследства (государственная нотариальная контора, скорее всего, по месту жительства умершего). у нотариуса.

А далее, если потребуется обратитесь в ЗАГС, вам потребуется копия свидетельства о смерти.

И ещё важно. Есть завещание, нет завещания. Никто не обязан был уведомлять вас об открытии наследства — если таковое имеется.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, но пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительная причина.