Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать осталось ли наследство сыну, от умершего отца, если родственники умершего всё скрывают?

Здравствуйте. Ситуация следующая: сегодня я случайно узнала, что умер отец моего сына(в браке не состояли, жили в гражданском браке -10 лет назад, но было установление отцовства и сын на его фамилии) По суду назначили алименты, которые он не платил. Отца у него не было, а мама скончалась 4 года назад, осталась бабушка и дядя. Его родственники в известность о его кончине меня не поставили, полагаю по причине того, что у него есть доля в квартире, в которой он прописан. Но точно не знаю, есть она или нет. Вопрос первый: его законный сын имеет право на какое-то наследство, если бабушка его отца ещё жива? Вопрос второй: каким образом я могу узнать, про долю, и какое либо наследство если его родственники мне ни за что не скажут? Третий вопрос: сыну сейчас пятнадцать лет, получается, что я его законный представитель, какие у меня права в данной ситуации?

p.s. С отцом моего сына, мы оставались в дружеских отношениях, его родня меня не любила всегда. Правда сыном он интересовался редко. После смерти его матери, его родня хотела переписать квартиру на бабушку, но он благоразумно воспротивился, и оформлял долю, правда чем всё это закончилось, я не знаю.

30 Марта 2013, 17:40, вопрос №58220 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Я вам напишу суть, не по пунктам.

    Если нет завещания от умершего. Сын — наследник первой очереди, если есть наследство. Вам нужно искать наследственное дело по месту открытия наследства (государственная нотариальная контора, скорее всего, по месту жительства умершего). у нотариуса.

    А далее, если потребуется обратитесь в ЗАГС, вам потребуется копия свидетельства о смерти.

    30 Марта 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    И ещё важно. Есть завещание, нет завещания. Никто не обязан был уведомлять вас об открытии наследства — если таковое имеется.

    Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, но пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительная причина.

    30 Марта 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats