8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать осталось ли наследство сыну, от умершего отца, если родственники умершего всё скрывают?

Здравствуйте. Ситуация следующая: сегодня я случайно узнала, что умер отец моего сына(в браке не состояли, жили в гражданском браке -10 лет назад, но было установление отцовства и сын на его фамилии) По суду назначили алименты, которые он не платил. Отца у него не было, а мама скончалась 4 года назад, осталась бабушка и дядя. Его родственники в известность о его кончине меня не поставили, полагаю по причине того, что у него есть доля в квартире, в которой он прописан. Но точно не знаю, есть она или нет. Вопрос первый: его законный сын имеет право на какое-то наследство, если бабушка его отца ещё жива? Вопрос второй: каким образом я могу узнать, про долю, и какое либо наследство если его родственники мне ни за что не скажут? Третий вопрос: сыну сейчас пятнадцать лет, получается, что я его законный представитель, какие у меня права в данной ситуации?

p.s. С отцом моего сына, мы оставались в дружеских отношениях, его родня меня не любила всегда. Правда сыном он интересовался редко. После смерти его матери, его родня хотела переписать квартиру на бабушку, но он благоразумно воспротивился, и оформлял долю, правда чем всё это закончилось, я не знаю.

Показать полностью
, Ольга Башук, г. Санкт-Петербург
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Я вам напишу суть, не по пунктам.

Если нет завещания от умершего. Сын — наследник первой очереди, если есть наследство. Вам нужно искать наследственное дело по месту открытия наследства (государственная нотариальная контора, скорее всего, по месту жительства умершего). у нотариуса.

А далее, если потребуется обратитесь в ЗАГС, вам потребуется копия свидетельства о смерти.

0
0
0
0

И ещё важно. Есть завещание, нет завещания. Никто не обязан был уведомлять вас об открытии наследства — если таковое имеется.

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, но пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительная причина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2013