Кредит за машину

Добрый день! Есть задолженность перед банком по кредиту за машину. Но машина попала в ДТП. Банк просто уменьшил задолженность на полученную сумму по страховке письмом в суд. А откуда деньги поступили не сообщил суду. Это же меняет дело?

, Татьяна, г. Воронеж
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Когда машина в кредите и есть КАСКО, то выгодоприобретателем по страховке становится банк, а не ВЫ. Поэтому банк уменьшил сумму задолженности на сумму страховой выплаты, а оставшуюся часть все равно надо будет заплатить.

Если же по КАСКО выплатили заниженную сумму, то ВЫ можете подать в суд на страховую компанию с целью увеличения суммы страховой выплаты, которая, в свою очередь, уменьшить сумму задолженности по кредиту.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

у банка есть профессиональные юристы. А не может ли банк посудиться с нашей страховой, ведь они заинтересованы в более полном погашении. Могу я просить своего судью обязать банк к этим действиям.

Нет, будет судится со страховой компанией, поскольку Вы все равно остаетесь должником по кредиту и в случае неуплаты обращать взыскание банк будет на Вас. А по КАСКО есть судебная практика, что, если страховая компания занизила сумму выплаты, то при наличии доказательств, суд обязывает страховую доплатить недостающую сумму.