Можно ли принять наследство, я являюсь внучкой моей бабушки

Здравствуйте!Я с бабушкой провела всю свою жизнь и я же похоронила сама,у неё осталась квартира,умерла ещё в октябре 2010 года ,могу ли я принять наследство на бабушкину квартиру?

, Елена Чернявская, г. Ухта
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей для открытия наследства. Если вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то нотариус может установить факт принятия наследства. После чего выдаст свидетельство о праве на наследство как единственному наследнику, если вы действительно таковым являетесь.

В противном случае необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, после чего, если суд удовлетворит иск, всё равно обратиться к нотариусу.