Законно ли

Здравствуйте у меня такой вопрос я работаю в сети магазинов Пятерочка.Недавно наш директор перед предстоящей ревизией решила сделать подсчет сигарет оказалось что их не хватает на 50 тысяч рублей но бумаги или распечатки недостач нам не показала.Директор потребовала от нас чтоб каждый продавец кассир заплатил по 3 тысячи рублей то есть пробил через кассу определенное количество сигарет по ее списку на 3 тысячи рублей.Получается что хвосты перед ревизией покрываются за счет сотрудников магазина.Законно ли это?И как нам быть платить или нет а вдруг нас уволят за это?

, Яна, г. Выборг
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня такой вопрос я работаю в сети магазинов Пятерочка.Недавно наш директор перед предстоящей ревизией решила сделать подсчет сигарет оказалось что их не хватает на 50 тысяч рублей но бумаги или распечатки недостач нам не показала.Директор потребовала от нас чтоб каждый продавец кассир заплатил по 3 тысячи рублей то есть пробил через кассу определенное количество сигарет по ее списку на 3 тысячи рублей.Получается что хвосты перед ревизией покрываются за счет сотрудников магазина.Законно ли это? И как нам быть платить или нет а вдруг нас уволят за это?

Яна

Добрый день!

Привлечение работника к материальной ответственности за ущерб причинённый работодателю строго регламентирован Трудовым кодексом РФ -

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного
ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель
имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для
установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае
отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения
составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право
знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из вышесказанного действия работодателя, что он не ознакомил с материалами проверки незаконны и вы вправе ознакомиться со всеми материалами ревизии и особенно материалами по размеру причинённого ущерба.