8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли

Здравствуйте у меня такой вопрос я работаю в сети магазинов Пятерочка.Недавно наш директор перед предстоящей ревизией решила сделать подсчет сигарет оказалось что их не хватает на 50 тысяч рублей но бумаги или распечатки недостач нам не показала.Директор потребовала от нас чтоб каждый продавец кассир заплатил по 3 тысячи рублей то есть пробил через кассу определенное количество сигарет по ее списку на 3 тысячи рублей.Получается что хвосты перед ревизией покрываются за счет сотрудников магазина.Законно ли это?И как нам быть платить или нет а вдруг нас уволят за это?

, Яна, г. Выборг
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

у меня такой вопрос я работаю в сети магазинов Пятерочка.Недавно наш директор перед предстоящей ревизией решила сделать подсчет сигарет оказалось что их не хватает на 50 тысяч рублей но бумаги или распечатки недостач нам не показала.Директор потребовала от нас чтоб каждый продавец кассир заплатил по 3 тысячи рублей то есть пробил через кассу определенное количество сигарет по ее списку на 3 тысячи рублей.Получается что хвосты перед ревизией покрываются за счет сотрудников магазина.Законно ли это? И как нам быть платить или нет а вдруг нас уволят за это?

Яна

Добрый день!

Привлечение работника к материальной ответственности за ущерб причинённый работодателю строго регламентирован Трудовым кодексом РФ - 

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками
работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного
ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель
имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для
установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае
отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения
составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право
знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из вышесказанного действия работодателя, что он не ознакомил с материалами проверки незаконны и вы вправе ознакомиться со всеми материалами ревизии и особенно материалами по размеру причинённого ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли принять решение о наказании в одностороннем порядке?
Работаю на СМП. Пациент написал жалобу о Якобы хамстве с моей стороны. Жалобу мне не показали, комиссия лишила денег. О жалобе и лишении денежных средств узнала спустя месяц. Законно ли действие начальства? Могут ли принять решение о наказании в одностороннем порядке ?
, вопрос №4073278, Юлия, г. Москва
ЖКХ
В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это?
Добрый день! Год оплачивал воду по нормативу (прошел срок поверки счетчиков) Но новые счетчики установил 9 месяцев назад, не было возможности, времени зарегистрировать их. Месяц назад оплобировали с актом и показаниями 30 м3.За 9 месяцев на счетчиках показания изменились, показывают по 30 м3. В перерасчете выставили за эти 30 м3, законно ли это? Повторюсь оплачивал по нормативу.
, вопрос №4072344, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли менять оценку, если документ уже подписан?
Сдала экзамен в ГАИ, подписала документ, где стояла оценка «СДАЛ». Через время звонят, говорят, что нашли ошибку, изменили оценку на «НЕ СДАЛ». Как быть? Могут ли менять оценку, если документ уже подписан? Законно ли это?
, вопрос №4071843, Дарья, г. Нижний Новгород
Наследство
Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это?
Здравствуйте! Умерла родственница, детей нет. Есть старший брат (родной) и 3 племянницы у которых умерли родные сестры родственницы. Осталась квартира, наследства нет. Скажите, пожалуйста, кто имеет право претендовать на наследство и в каких долях. Дочь родного брата родственницы на основании генеральной доверенности от отца (родного брата родственницы) хочет выписать почившую родственницу из квартиры и оформить ее на себя, законно ли это? Заранее благодарю!
, вопрос №4070888, Жанна, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник
Здравствуйте. Законно ли, что к военнослужащему получившему ранение в ходе СВО и находящемуся на стационарном лечении в военном госпитале не пускают посетителя объясняя тем, что будущая жена не родственник. В нормативном акте самого лечебного учреждения при этом допускается посещение иными лицами. Прилетела издалека в Москву, нужно срочно решить этот вопрос
, вопрос №4069911, Ольга, г. Буденновск
Дата обновления страницы 10.10.2014