8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об НДФЛ при покупке квартиры

Здравствуйте!

В 2008 году мной и супругом была приобретена квартира в общую долевую собственность с долей в праве 1/2 у каждого за 2 млн руб. В 2011 году (три года с момента приобретения квартиры не прошло) данная квартира была продана также за 2 млн. руб. Но при продаже квартиры был не совсем корректно оформлен договор купли-продажи квартиры, из которого следует, что 300 тыс руб. нами получено вместе наличными, 1млн. 700 тыс руб. банк перечислял на счет открытый супругу. Теперь налоговая требует уплаты НДФЛ. Фактически на данные денежные средства была приобретена другая квартира и оформлена только в мою собственность. Каким образом можно избежать уплаты НДФЛ? Ведь фактически никакого дохода получено не было.

14 апреля 2012, 18:00, оксана Секлецова, г. Пермь
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Поскольку вы продали квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет, то вы и ваш супруг обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ. При заполнении декларации вам необходимо воспользоваться правом, предусмотренным абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т. е., если вы приобрели квартиру и каждый из вас заплатил за нее по 1 млн. рублей, то полученный каждым из вас 1 млн. с продажи уменьшайте на 1 млн, затраченный на приобретение. В итоге получем налогооблагаемую базу с продажи квартиры, равную нулю и налог с этой операции отсутствует.

Вполне возможно, что налоговый орган все же откажет вашему супругу в связи с тем, что он получил 1 млн. 700 тыс. рублей и насчитает налого с 700 тысяч. В таком случае необходимо оспаривать такое решение и ссылаться на положения ст. 34 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в том числе, независимо от того, на имя кого из супругов внесены денежные средства). Также не помешает ваша расписка в том, что вы не возражаете о перечислении предназначавшихся вам денежных средств на счет супруга.

12 мая 2012, 04:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат 13% НДФЛ с покупки квартиры?
Цель – грамотно, т.е. законно получить возврат НДФЛ 13 % от покупки квартиры 1 к. кв. наиболее рациональным способом. Исходные данные: - Есть супруг и супруга - В оф-м браке. Брачного договора нет - Супруг уже получил возврат 13% НДФЛ с покупки предыдущей квартиры - Есть новая квартира купленная, в браке у застройщика по ДДУ в 2018 году. - Стоимость квартиры 1.6 млн р. - Ориентированная ст-ть продажи 2.0 млн р. - Дом строится и будет сдан в 2020 году. - ДДУ оформлен на Супруга. Супруга идет как со-заёмщик. - Ипотека оформлена в Сбербанке - Оплата первоначального взноса произведена супругом. - Оплата всех платежей осуществлялась супругом. Супруга вышла с декретного отпуска, и имеет постоянный официальный доход. Вычет 13% по НДФЛ ранее не получала Схема: Шаг 1 – перевести 100% долю супруга на супругу Шаг 2 – Подать на возврат 13% НДФЛ от имени супруги Шаг 3 – Продать квартиру Шаг 4 – Продолжать получать налоговый вычет Шаг 5 – Разницу на оплату налог с “цена продажи” – “цена покупки“ компенсировать за счет неизрасходованных 260 000 руб. Вопрос: Является ли предложенная выше схема оптимальной с точки зрения налогов и реализуемой?
13 ноября 2019, 19:17, вопрос №2587007, михаил, г. Великий Новгород
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат НДФЛ при покупке квартиры с НДФЛ за проданную другую квартиру?
Ситуация: неработающий пенсионер переуступил квартиру по дог. участия долевого строительства в строящемся доме. Купил за 843077руб., продал (переуступил) за 2102080 руб., с рассрочкой платежа, 1024228 с оплатой в 02.2016г., второй оплаты еще не было (условие по дог. взнос до ввода в экспл. дома, пока еще не введен). Итоговая прибыль составит 1259003руб. и НДФЛ 163670 руб. В 06.2016г. он приобрел другую квартиру за 1200000руб. Имеет ли он право возместить (вернуть или зачесть) НДФЛ на покупку квартиры из НДФЛ по полученному доходу с продажи доли (переступки прав требования)?
27 августа 2018, 14:59, вопрос №2089815, Алена, г. Волгоград
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИФНС просит вернуть имущественный вычет с покупки квартиры
Здравствуйте. В 2017 году я подала документы в ИФНС на возврат имущественного налогового вычета за 2016 год при покупке квартиры, предоставив все необходимые документы (3-НДФЛ, 2-НДФЛ, договор купли-продажи и т.д.), вычет мне одобрили и вернули. В апреле 2018 года мне позвонили из налоговой сообщили, что в связи с тем, что мой бывший работодатель (я уволилась в марте 2016 года) не подал на меня справку по форме 2-НДФЛ 2016, то вычет мной получен неправомерно и я обязана подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и вернуть полученный мной вычет. В чем моя мина - понять не могу. Справку 2-НДФЛ за 2016 год была мне выдана и предоставлена в ИФНС по форме. Предложили самостоятельно искать бывшего работодателя и просить подать на меня справку (?!). Зашла на сайт пенсионного фонда в свой личный кабинет - там начисления за 2016 год проведены полностью, так же как и в выданной мне справки при увольнении 2-НДФЛ за 2016 год. Прошу помочь в этом вопросе, разве я должна отвечать за действия своего бывшего работодателя если он не подал сведения?
14 апреля 2018, 04:35, вопрос №1966726, Елена, г. Тюмень
3 ответа
Налоговое право
Как можно вернуть НДФЛ за покупку квартиры?
Добрый день. Подскажите могу ли я вернуть НДФЛ за покупку квартиры, если собственником является моя супруга. Она не является плательщиком ндфл. Я трудоустроен официально. Доли в квартире не имею. Квартира полностью в собственности жены. Покупка осуществлялась на момент когда мы уже состояли в официальном браке.
07 декабря 2017, 07:12, вопрос №1837544, Вячеслав, г. Балаково
2 ответа
Налоговое право
Возможен возврат НДФЛ при покупке квартиры учитывая трудовую деятельность прошлых лет?
Добрый день! Тема вопроса: возврат НДФЛ при покупке квартиры. В 2017 году мною будет совершена сделка купли-продажи первичной недвижимости у застройщика. С августа 2016 года я являюсь безработным и НДФЛ не уплачиваю. До августа 2016 года был официально трудоустроен и НДФЛ уплачивался. Возможен ли возврат налога при покупке квартиры, учитывая трудовую деятельность прошлых лет и сумму уплаченного ранее налога? Спасибо за ответ.
19 декабря 2016, 17:30, вопрос №1479184, German Aksinovich, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2012