8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О праве владения частным домом

Мать, уехав с мужем и дочерью в Германию на проживание, оставила в доме сына, чтобы тот жил в нем. Никаких документов на собственность ему или дарение не было сделано. Он прописан в этом доме, вписан в ордер. Последние годы мать грозит продать дом, не учитывая интересы сына. который 10 лет жил там, вкладывал деньги на ремонт. У него в доме бизнес по изготовлению ключей, замков и прочих изделий. В гараже устроена мастерская по сварке металлоконструкций, все это на его деньги. Правомерна ли претензия матери на продажу дома, без всяких компенсаций. Она основывает свои претензии на дом тем, что у сына нет документов на право собственности или дарения. Как можно оспорить претензии матери и оставить этот дом для своего проживания, где он живет с семьей, в этом году женился и вместе с женой строит и успешно развивает свой бизнес.

Спасибо!

Показать полностью
, Людмила,
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Если дом оформлен в собственность матери, то только она как собственник определяет, кто в нём будет жить и для чего использоваться, а также продать его или нет. С учётом сложившихся обстоятельств Вам просто необходимо сейчас собрать все Ваши расходные документы по финансовым вложениям в этот дом, чтобы в случае его продажи подать иск о возмещении Вам этих вложений, если они действительно улучшили дом по сравнению с тем, что он из себя представлял ранее. Также Вы можете предъявить расходы по уплате части коммунальных платежей за 10 лет и налогов на имущество, если платили за мать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014