О праве владения частным домом

Мать, уехав с мужем и дочерью в Германию на проживание, оставила в доме сына, чтобы тот жил в нем. Никаких документов на собственность ему или дарение не было сделано. Он прописан в этом доме, вписан в ордер. Последние годы мать грозит продать дом, не учитывая интересы сына. который 10 лет жил там, вкладывал деньги на ремонт. У него в доме бизнес по изготовлению ключей, замков и прочих изделий. В гараже устроена мастерская по сварке металлоконструкций, все это на его деньги. Правомерна ли претензия матери на продажу дома, без всяких компенсаций. Она основывает свои претензии на дом тем, что у сына нет документов на право собственности или дарения. Как можно оспорить претензии матери и оставить этот дом для своего проживания, где он живет с семьей, в этом году женился и вместе с женой строит и успешно развивает свой бизнес.

Спасибо!

, Людмила,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Если дом оформлен в собственность матери, то только она как собственник определяет, кто в нём будет жить и для чего использоваться, а также продать его или нет. С учётом сложившихся обстоятельств Вам просто необходимо сейчас собрать все Ваши расходные документы по финансовым вложениям в этот дом, чтобы в случае его продажи подать иск о возмещении Вам этих вложений, если они действительно улучшили дом по сравнению с тем, что он из себя представлял ранее. Также Вы можете предъявить расходы по уплате части коммунальных платежей за 10 лет и налогов на имущество, если платили за мать.