Брак и недееспособность

Мужчина 78 лет находится в данном состоянии на лечении в психиатрической клинике, ему ставят диагноз Болезнь Альцгеймера. Может ли он вступить в законный брак со своей гражданской женой и есть ли какие -либо уважительные причины для ускоренной регистрации (в течение 1 дня), может ли больница препятствовать браку?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! До того момента как мужчина не будет официально признан недееспособным по психическому состоянию он вправе вступить в брак, однако факт ускорения процесса получится наврядли так как ЗАГС вероятнее всего может отказать в ускорении процесса именно по данному заболеванию (за исключением случаев если законом субъекта, где будет регистрироваться брак, это допускается). Больница препятствовать ему не может. Но если брак преследует цель получения выгоды то заинтересованные лица вполне возможно смогут оспорить сделки совершенные после брака.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

В больнице у мужчины забрали паспорт, можно ли заключить брак в больнице. Никаких целей имущественного характера в данном случае не преследуется.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Согласно ст.14 СК РФ Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно ст.11 СК РФ 1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

То  есть, если гражданин в судебном порядке признан недееспособным, то вступить в брак он не может. Если гражданин не признан недееспособным в судебном порядке, то брак заключить можно, никто не вправе препятствовать этому, поскольку брак-добровольное волеизъявление лиц вступающих в брак. Скорее всего нахождение в больнице не примут за особое обстоятельство, которое дает возможность заключить брак ранее месяца.

Желаю удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

ЗАГС может ускорить заключения брака до истечения месяца ст.11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Но, если в последующем муж будет признан недееспособным, то другие заинтересованные лица (наследники) могут обратиться в суд о признании данного брака недействительным или признать недействительными сделки, которые были совершенны после брака мужем или женой.

Как вариант обратится в суд с иском о признании юридического факта — что вы все 25 лет живете в браке и фактически у Вас сложились брачные отношения. Приведете несколько свидетелей и у Вас будет решение суда, которое к моменту прогрессирования болезни (если оно будет) вступит в законную силу.

Соболев Олег Александрович

Не согласна с таким вариантом решения проблемы, т.к. согласно разъяснениям ВС РФ

1. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года и продолжались до смерти одного из супругов.

2. Установление фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года, действующим законодательством не допускается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присоединяюсь к мнениям коллег.

Единственный вопрос — суд о признании его  недееспособным был?

Для чего Вам сейчас заключать официальный брак? В целях получения наследства или для осуществления опекунства?

В принципе Вы сейчас уже можете установить патронаж. После признания его недееспособным, Вы можете оформить опекунство.

Для получения наследства, можно пригласить нотариуса и оформить завещание. Но оно тоже может быть оспорено.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Суда о признании недееспособным мужчины конечно же не было, он ушел из деревни и потерялся, когда нашли - положили в больницу, он адекватен, диагноз - болезнь Альцгеймера, но всех узнает, самостоятелен, болезнь в начальной стадии, но течение этой болезни может привести к слабоумию, тогда уже действительно он будет недееспособен. В данный момент с женщиной, с которой он хочет расписаться он состоит в "гражданском браке" 25 лет, проживает и прописан в ее квартире 25 лет, однако имеет в своей собственности совместно приобретенный в эти годы дом в деревне

Суда о признании недееспособным мужчины конечно же не было, он ушел из
деревни и потерялся, когда нашли — положили в больницу, он адекватен,
диагноз — болезнь Альцгеймера, но всех узнает, самостоятелен, болезнь в
начальной стадии, но течение этой болезни может привести к слабоумию,
тогда уже действительно он будет недееспособен. В данный момент с
женщиной, с которой он хочет расписаться он состоит в «гражданском
браке» 25 лет, проживает и прописан в ее квартире 25 лет, однако имеет в
своей собственности совместно приобретенный в эти годы дом в деревне

Не вижу препятствий не заключать брак.

Обратитесь в органы ЗАГС с заявлением об ускорении регистрации брака.
Как вариант обратится в суд с иском о признании юридического факта — что вы все 25  лет живете в браке и фактически у Вас сложились брачные отношения. Приведете несколько свидетелей и у Вас будет решение суда, которое к моменту прогрессирования болезни (если оно будет) вступит в законную силу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 СК РФ  не допускается заключения брака с лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, но недееспособными граждан может признать только суд, наличие болезни (без решения суда) не является основанием для отказа заключения брака.

При этом, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в
брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского
состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить
заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не
более чем на месяц.

При наличии особых
обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни
одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день
подачи заявления.

Но в тоже время, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (фиктивный брак), то он может быть признан недействительным.

В больнице у мужчины забрали паспорт, можно ли заключить брак в больнице. Никаких целей имущественного характера в данном случае не преследуется.

Светлана

В соответствии с Законом о записи актов гражданского состояния  в случае, если лица, вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

а как насчет отношения сотрудников Загса по поводу заключения брака в клинике, как это все организуется?

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Недееспособность гражданина может установить только суд. Понятие недееспособности состоит из двух составляющих: психических расстройствах гражданина (медицинский критерий) и способности понимать значение своих действий и руководить ими (юридический критерий).

Сразу напрашивается вопрос — а зачем вам это надо и для каких целей? И появляется ответ. Но я не берусь вас осуждать, предлагаю посмотреть на развитие событий на несколько шагов вперед.

Родственники и дети при желании смогут оспорить через суд — установления факта законного брака как такового и дальнейшие шаги по наследованию по закону имущества будет затруднительна.

Ваша цель осуществима, но если не будет упертых родственников при дележе наследства в судебном порядке.

С уважением,

Александр.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не поняла вопроса..Зачем вам это надо? Что именно надо? Заключение брака? Или суд

Правовое последствие — наличие зарегистрированного брака в надлежащем порядке, вот что я имел в виду. А также возможные дальнейшие шаги  по правовым действиям (рег.палата, нотариус и т.д.) в статусе наследника 1-й очереди.

С уважением, Александр