Получить отдельный ордер в муниципальной квартире

Здравствуйте,у меня очень тяжелые отношения с матерью!Мы живем в трех-комнатной квартире:мама,моя племянница(которая является опекуемой мамы),я ,моя дочь(16 лет),мой сын(8 лет) и мой муж,которого уже 17 лет мама отказывается прописать в квартире!В связи с натянутыми отношениями,я бы хотела разделить ордер,чтобы сделать приватизацию и иметь хоть что-то свое,иметь возможность прописать мужа!Подскажите,пожалуйста,что я могу и что я должна сделать!?Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Елизавета, образовать Вас нечем. Ордер разделить нельзя. Ордер — это документ, дающий право на вселение в жилое помещение (квартиру). С 2005 года, с момента вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ, лицевые счета  в квартире также разделить не возможно.

Согласно положениям Закона о приватизации жилищного фонда N 1541-1 от 04.07.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями приватизация квартиры проводится только с согласия всех совершеннолетних лиц и детей, достигших 14 лет, прописанных в данном жилом помещении на момент приватизации. Отдельно от мамы квартиру Вы приватизировать не сможете. Раздел муниципальной квартиры в судебном порядке и принудительный обмен в настоящее время практически невозможен.