Осужденный выписка

Добрый день! Продаю квартиру. Квартира записана на мою маму- она собственник. Приобрели ее по договору купли-продажи 4 года назад. После покупки в ней прописались я, муж, наша дочь и бабушка. Все прописывались без права собственности, и вроде как подписывали, что должны выписаться по первой просьбе собственника. Сейчас я, дочь и бабушка выписались. Муж осужден и находится в колонии, срок большой. Он не против выписаться, но в ЖЭКе говорят, что могут выписать его только по приговору суда, и соответственно в выписке финансово лицевого счета это будет отражено. Квартиру продаем в ипотеку, боюсь, что в связи с этим могут возникнуть проблемы. Я так понимаю, что квартира у нас теперь с обременением в виде мужа, т.к. вроде как он может восстановиться по прописке когда выйдет, или нет? Выписывала его моя мама как собственник. Как выписать его с утратой права пользования, если оно у него еще осталось???? Помогите разобраться, никто ничего толком объяснить не может. Осталось за ним право пользования или нет? И что делать?

, Екатерина, г. Абакан
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

следовательно, права прекращаются. Вам необходимо предоставить приговор суда и его снимут с регистрационного учета.

Екатерина
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ! Просто везде в интернете говориться о том, что осужденного по приговору выписывают якобы временно, на период пока он отбывает наказание, а когда он выйдет, то может восстановиться, но там вроде как говориться о приватизированных квартирах или о квартирах соц. найма. А как насчет квартир приобретенных по договору купли-продажи. Собственник выписывает по приговору и все?

Собственник выписывает по приговору и все?

Екатерина

да, регистрация не порождает право собственности,