Наложение ареста на имущество

Добрый день! У меня такой вопрос: у меня имеются просроченные задолженности по кредитам. По некоторым семейным обстоятельствам я не могу их оплачивать каждый месяц в полном размере, плачу редко маленькими суммами. Я сейчас приватизирую квартиру на себя и своего несовершеннолетнего сына. Могут ли наложить арест на мою долю квартиры?? Если да, то что в таких ситуациях делают??

И еще вопрос: я вступаю в наследство на земельный участок, соответственно буду оформлять его в собственность, а затем дом на участке. Хочу после оформления продать и погасить свои кредиты за счет средств от продажи. Могут ли наложить арест на дачу?? Если да, то в какие сроки после оформления собственности?? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Арест на Ваше имущество могут наложить либо в рамках рассмотрения иска в суде по заявлению истца (взыскателя), либо в рамках исполнительного производства по вступившему в законную силу решению суда.

На единственное жильё арест не наложат, а в качестве меры по обеспечению исполнения решения суда, скорее всего, изберут запрет государственной регистрации сделок по отчуждению имущества (перехода прав собственности).

А вступая в наследство сразу же оформляйте и земельный участок и дом на нём.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор Анатольевич!! Добрый день! Немного с запозданием! Вы сказали, что вступая в наследство, можно одновременно оформлять и земельный участок и дом на нем. Как это сделать и какие документы нужны??? Заранее спасибо.