Увольнение по сокращению

Добрый день. Прошу подсказать правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: Я работаю по срочному трудовому договору на время отстутствия основного работника (данный работник в отпуске по беременности и родам). В организации проходит сокращение и мне 01.09.2014 вручили уведомление о том, что моя должность сокращена с 05.11.2014 г., заявление я подписала. Соответственно мне должны полагаться выплаты по сокращению, но наш отдел кадров мне сказал, что выплат никаких мне не будет, так как 31.10.2014 г. выйдет на один день основной работник, чтобы перевестись на другую должность, а потом опять уйдет в отпуск, в связи с этим мой договор закончится 31.10.2014 и меня уволят по окончанию срока действия договора, а не по сокращению. Правомерно ли это? Уведомление о сокращении подписанное у меня на руках.

, Наталия, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае будет правомерно. Работник выйдет до сокращения — поэтому к Вам оно не будет применяться. Кроме того, Вашу должность вообще не имели право сокращать — т.к. человек находился в декрете, а это запрещено законодательно..

Просто изначально Ваш работодатель  допустил ошибку. Теперь же ситуацию исправляют и оформляют все как положено. Попробуйте просто договориться с работодателем, если работник все равно потом вернется в отпуск — может быть Вы сможете продолжать работать.

Удачи Вам!