8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Добрый день. Прошу подсказать правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: Я работаю по срочному трудовому договору на время отстутствия основного работника (данный работник в отпуске по беременности и родам). В организации проходит сокращение и мне 01.09.2014 вручили уведомление о том, что моя должность сокращена с 05.11.2014 г., заявление я подписала. Соответственно мне должны полагаться выплаты по сокращению, но наш отдел кадров мне сказал, что выплат никаких мне не будет, так как 31.10.2014 г. выйдет на один день основной работник, чтобы перевестись на другую должность, а потом опять уйдет в отпуск, в связи с этим мой договор закончится 31.10.2014 и меня уволят по окончанию срока действия договора, а не по сокращению. Правомерно ли это? Уведомление о сокращении подписанное у меня на руках.

Показать полностью
, Наталия, г. Чита
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае будет правомерно. Работник выйдет до сокращения — поэтому к Вам оно не будет применяться. Кроме того, Вашу должность вообще не имели право сокращать — т.к. человек находился в декрете, а это запрещено законодательно..

Просто изначально Ваш работодатель  допустил ошибку. Теперь же ситуацию исправляют и оформляют все как положено. Попробуйте просто договориться с работодателем, если работник все равно потом вернется в отпуск — может быть Вы сможете продолжать работать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014