Что зделать,чтоб сын всегда жил со мной!?

Добрый день.подскажите пожалуйста,что мне нужно делать в моем случаи.в 1999г я вышла замуж,мне было 17,на свадебные деньги мы с мужем купили квартиру после развода в 2006 я ушла оставив все,кроме ребенка.я (с ребенком) снимала квартиры,чтоб жить,а муж жил в той квартире что мы покупали на свадьбу.и так было до 5 лет.он не помогал.а когда наступило время школы,он обьявился.(вернее мама мужа).так как я работала в г.новокузнецк и приезжала на последнем автобусе,бабушка занималась сыном.далее муж в 2013г. выписывает меня каким то образом из квартиры,где я была прописана с правом на собственность(как это могло произойти???),я узнаю об этом только когда теряю паспорт и его восстанавливаю.при этом плачу кучу штрафов.в конце ноября 2013 я выхожу замуж и в декабре 2013 у меня рождается сын.В октябре 2014 я узнаю,что я должна платить мужу алименты!!!у меня 10ти месячный сын,я даже не работаю,а воспитываю дома ребенка.старший сын,живет с бывшим мужем,но все выходные приходит ко мне,и с его слов(ему 13 лет)он хочет жить со мной!мой новый муж то работает,то нет(поэтому я на последнем месяце беременности выходила замуж).я получаю только детские муж сказал -"откажись от сына и я заберу исполнительное письмо!"я не продаю детей!!!и не буду отказываться НЕ ЗА ЧТО! от сына.я хочу,чтоб он жил со мной и свои братиком 10-ти месячным.я не знаю куда и как обращаться.подскажите пожалуйста,что мне делать.и с каких денег платить? как забрать 2го сына?(так как мы видимся по настроению отца,бывшего мужа)

, лочман ольга сергеевна, г. Осинники
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга Сергеевна.

1.Если ваш старший сын воспитывается отцом, вы обязаны по закону возмещать часть расходов на его содержание. Если не делаете этого добровольно, то с вас вправе истребовать уплату алиментов в судебном порядке.

2.Если вас сняли с гос. регистрации в квартире с нарушением закона — обжалуйте эти действия в суде. Срок исковой давности еще не истек. Но вообще, я не представляю, как это могло произойти. Сейчас по закону осталось только два способа снять человека с учета:

а) по его личному заявлению;

б) в судебном порядке.

Ответственность за нарушение этого порядка жесточайшая, и на практике работники паспортного стола, незаконно снявшие гражданина с регистрации, почти всегда привлекаются к уголовной ответственности. Так что мне представляется, что вы просто «проспали» судебные заседания суда, который снял вас с регистрации, как бывшего члена семьи собственника. Тогда вам уже ничего не поделать.

3.Решить т.н. «судьбу ребенка», в том числе вопрос, с кем он будет проживать из родителей, бывшие супруги могут решить либо по соглашению, либо в судебном порядке. Если соглашения вы не достигли, и хотите забрать ребенка — обращайтесь в суд.