Возврат денег за не сертифицированный товар

Здравствуйте! Могу ли я вернуть телефон, который мне продали без сертификата соответствия (РСТ)? Если да, то на какой пункт статьи ЗоПП ссылаться? Спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Павел

Добрый день Павел!

Данные правоотношения регулируются следующими статья Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

-информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Основания для возврата:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо за ответ! Я процитирую эти статьи, но продавец уже парировал мои претензии тем, что смартфоны на данный момент исключены из перечня товаров, обязательных для сертификации и декларации соответствия.

Спасибо!