Если есть ребенок

Если я с мужем прожила в гражданском браке и есть ребенок .на алименты я не продавала и не хочу подавать . Но я выхожу замуж и муж хочет удочерить ребенка и дать ей свою фамилию . А ребенок зарегестрирован на его фамилии . Может ли мой муж удочерить ее или надо делать родительских прав ? Он ребенку не помогает н-чем и не видиться с ней уже 2 года ?

, рината,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Рината!

Можно удочерить и без лишения родительских прав.

Для удочерения ребенка необходимо согласие его родителей, выраженое в заявлении, нотариально удостоверенном заявлении, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Отцу Вашу ребенка необходимо оформить нотариально удостоверенный отказ от родительских прав.