8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью по неосторожности

мой ребенок, ему 15 лет, играя в школе с одноклассниками, ударил неумышленно, а по неосторожности своего одноклассника. в результате пострадавшему поставили диагноз разрыв селезенки и в срочном порядке прооперировали. родители потерпевшего претензий к нам не имеют. следователь говорит, что после заседания комиссии по делам несовершеннолетних моего сына поставят на учет на год. вопрос такой: если мой ребенок причинил вред здоровью по неосторожности, а не умышленно, законно ли постановка на учет? как то непонятно получается. как будто он преступник.

, алина, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Поскольку Ваш сын не может быть субъектом уголовного преступления, но наступившие последствия его деяния  являются тяжкими, он должен осознать это.

К уголовной ответственности его не привлечь в силу возраста, поэтому его ставят на учёт в комиссию ПДН — всего на год...  Поверьте — лучше так, чем быть привлечённым к уголовной ответственности по тяжкой или особо тяжкой статье.

Это делается в профилактических целях, чтобы любой гражданин понимал значение своих действий и мог предвидеть наступление возможных последствий. Особенно это касается подростковой среды, в которой безнаказанность особо опасна. 

Поэтому всё это правомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету, контракт истекает через 2 месяца, начальство говорит что будут продлевать, какие можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4061184, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья
Как пройти ввк на понижение категории по состоянию здоровья.
, вопрос №4061145, Евгений, г. Москва
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.10.2014