Бывший супруг снял деньги с моего счета

Здравствуйте. Во время брака оформила дополнительную карту в банке Москвы для супруга. Прошло более 4х лет после развода. В течении этого срока пользовалась своей картой(получала на неё зп, вносила ден.средства, расплачивалась в интернет-магазинах и.т.д.) Про доп карту даже не вспоминала. Пришла в банк снять деньги на отпуск с ребенком и оказалось, что на счету вместо 76000 только 16000. Выяснилось, что бывший супруг в августе перевыпустил карту и через месяц снял 60000. Мне смс оповещений не приходило, пропажу обнаружила через неделю. С бывшим супругом отношения не поддерживаю, сейчас подала на алименты. Как получить свои деньги обратно?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Александра!

Первый вариант — обращение в мировой суд за взысканием суммы неосновательного обогащения.

Второй вариант — обращение в полицию с заявлением о краже денежных средств.

Обязательно следует поинтересоваться в банке на каком основании без Вашего согласия была перевыпущена дополнительная карта на ваш личный счёт? По какой причине о проведении операции с Вашим личным счётом Вы не были извещены? Обращение в банк должно быть письменной и с отметкой о приёме Вашего обращения. А то межет и банк нести ответственность за выдачу этих средств.

А пока можете по почте с описью вложения отправить бывшему супругу требование о возврате денежных средств.