Заработная плата
Здравствуйте! Каким образом оплачивается переработка на предприятии первые 2 часа и свыше 2-х часов. От общих часов или с каждой смены первые 2 часа? Спасибо.
, Светлана Александровна, г. Нижнекамск
Здравствуйте Светлана Александровна!
Переработка является синонимом «сверхурочной работы».
Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа часов за учетный
период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Сверхурочная работа оплачивается: за первые два часа работы
— не менее чем в полуторном размере, запоследующие часы — неменее чем в