Ком.услуги

Добрый вечер!есть долг по квартире за ком.услуги,которому более 3-х лет,слышала про закон "срок исковой давности",что я могу только за последние 3 года заплатить!куда мне обратиться с этим вопросом и реально ли вообще это?

, Олеся Артемовна, г. Краснодар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вы несколько неправильно понимаете сроки исковой давности. Это не «автоматическое» действие.

Прочтите нормы ГК, думаю Вам станет всё понятно...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 195. Понятие
исковой давности

Исковой давностью
признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий
срок исковой давности

1. Общий срок
исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со
статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой
давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты
которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных
Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии
терроризму».

Статья 199. Применение
исковой давности

1. Требование о
защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от
истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность
применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения
судом решения.

Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является
основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние
действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание
денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не
допускаются.

Статья 200. Начало
течения срока исковой давности

1. Если законом не
установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам
с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по
окончании срока исполнения.

По обязательствам,
срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок
исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об
исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения
такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании
срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения
обязательства.

3. По регрессным
обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения
основного обязательства.

Статья 203. Перерыв
течения срока исковой давности

Течение срока
исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий,
свидетельствующих о признании долга.

После перерыва
течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва,
не засчитывается в новый срок.