Плата за услуги натариуса

Зжравствуйте, Я вступаю в наследство на земельный участок. Сколько мне нужно будет заплатить натариусу.. если оценочная стоимость состовляет 160000руб. за рание спасибо. Виктор

, Виктор, г. Красноярск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виктор! Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ размеры госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлены так:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В первом случае, т.е. если вы относитесь к наследникам первой или второй очереди, то вы платите 0,3 % от 160000 рублей что равно 480 рублей. Во втором случае платите 0,6% от 160000 рублей, что равно соответственно 960 рублей. Кроме того нотариус у вас возьмет плату за техническую работу в размере, установленном по его нотариальному округу.

С уважением, Ирина!