Финансовая неграмотность (кредиты)

здравствуйте . а если имеется такой вариант - свекровь набрала кредитов наверно штук 8. платить соответственно нечем а как ей помочь мы не знаем т.к не успеешь оглянуться она уже взяла очередной кредит . как можно поступить в таком случае

, евгения, г. Калининград
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Необходимо признать ее недееспособной и установить над ней опеку с Вашей стороны.

Установить опеку из-за того, что человек постоянно берет в долг, — такого основания в законе нет.

Муратов Роман

Разумеется — нет. Зато есть основание об установление опеки над лицом, недееспособность которого признана судом.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Начните с того, что расторгните кредитные договоры, существующие на данный момент, Смысл в том, чтобы во-первых зафиксировать проценты, начисляемые на сумму остатка по договору, а во-вторых, чтобы не начислялись штрафные санкции, которые, я более чем уверен, предусмотрены кредитным договором. Ограничить в заключении кредитных договоров вы не сможете вашего родственника, так как она самостоятельный человек. Не знаю как ей дают кредиты в банках, но если она не платила, то её давно бы снесли в список неблагонадежных заемщиков.

С юристом не согласен. Установить опеку из-за того, что человек постоянно берет в долг, — такого основания в законе нет.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения!

На будущее, возможно, имеет смысл обратиться в суд с заявлением о признании гражданина (свекрови) недееспособной (ст. 29 ГК РФ):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Однако, как видите, требуется наличие психического расстройства; в рамках судебного процесса обязательно назначается судебная экспертиза (ст. 283 ГПК РФ):

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу

Если подобного расстройства не имеется, то, увы, подобный вариант не подходит. Иных возможностей по ограничению возможности гражданина заключать сделки (кроме фактического постоянного контроля) не имеется.

Что касается имеющихся кредитных договоров, можно попробовать подать в суд исковые заявления о признании кредитных договоров по следующему основанию (ст. 177 ГК РФ):

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

Вам потребуется доказать, что свекровь не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, и имеется нарушение Ваших прав или интересов.

Однако в таком случае:

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

В любом случае советую обратиться к квалифицированному юристу, поскольку простой консультации на данном сайте будет явно недостаточно, нужно, чтобы юрист изучил ситуацию «на месте».