ДТП с участием тестового автомобиля

Добрый день. Я работаю в автосалоне менеджером отдела продаж. Разбил тестовый автомобиль, он был застрахован по полной КАСКО. Страховая премия не покрыла весь ущерб от ДТП, на сколько правомерно, что с меня хотят высчитать денежные средства которых не хватило на покрытие ущерба. Сумма не маленькая 300 т.р На тот момент я не был официально трудоустроен. Также я выплачиваю стоимость КАСКО, хотя импортер, обязывает страховать все тестовые машины.

, Смирнов Алексей, г. Челябинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Высчитать с вас просто так не могут, естественно могут не заплатить вам ЗП  (тем более, что вы трудоустроены не официально). Если вы не согласны с тем, что вам предъявляют, то Вы можете об этом прямо заявить — тогда автоцентр может обратиться в суд, и через суд доказывать, что по вашей вине произошло ДТП, и вы обязаны возместить ущерб, причиненный авто. Но при таком положении дел, соответственно думаю, вам придется «распрощаться» с данной работой.

В части выплаты стоимости КАСКО — тут я точно не согласна, т.к. обязанность по страхованию не зависит от ваших действий.

Но в силу ГК РФ, лицо, причинившее вред другом, обязано его возместить в полном объеме, если иное не вытекает из договора или законодательства. Если вас признали виновным в ДТП, то думаю ответственности (материальной) вам не избежать.