Разрешенное строительство

Здравствуйте, подскажите я строю дом с пристроенным гаражом неотапливаемым, под одной крышей, по закону от соседнего дома до своего дома у меня должно быть 6 метров, но сосед построил дом раньше и отступил 1 метр от забора. Могу ли я строить дом с гаражом и отступить всего 2-3 метра?? считается ли гараж объектом капитального строительства, отнесенного к вспомогательному виду разрешенного использования строительства или мне нужно отступать 6 метров?

, Наталья Вячеславовна, г. Сорочинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним
домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров.
Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе,
чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.
Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в
нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция
составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до
забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений
органическими удобрениями.
Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек
составляет не менее метра.
Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м
от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора
соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с
попаданием сточных вод в почву.

Источник: sdelai-zabor.ru/zakony/19-rasstoyanie-ot-zabora-do-stroeniya-snip

Наталья Вячеславовна
Клиент, г. Сорочинск

Т.е. я могу отступить всего 3 метра от забора и строить? и плевать, что сосед отступил всего 1 метр от нашего забора? или я могу взять с него разрешения, что он не против и поставть на расстоянии 2 метров? как лучше? от соседского забора будет гараж , а далее пристроенный дом , под одной крышей

Если крыша одна, то Вы вправе отступить 3 метра, а сосед Ваш нарушил нормы строительства.