Продажа автомобиля в рассрочку

Добрый день! В ноябре 2013 года я договорилась со своим знакомым о продаже своего старого автомобиля в рассрочку(договоренность устная). Полностью оплатить стоимость в размере 250000 руб.он должен был к 01.11.14, чтобы я смогла закрыть кредит по новому автомобилю, купленному в автосалоне. В течении этого периода я ездила на своем новом автомобиле, а он осуществлял предпринимательскую деятельность (доставка овощей) на моем старом авто. Я ежемесячно напоминала ему о необходимости оплаты, но за весь период получила только 20000 руб переводом на карту. В сентябре 2014 после моих многочисленных звонков он мне ответил, что не имеет возможности купить у меня машину и хочет ее вернуть. За это время ее состояние ухудшилось, существенно увеличился пробег, стоимость на рынке снизилась. Я попросила его самостоятельно найти нового покупателя на автомобиль и отдать мне оговоренную сумму в срок. Он согласился, но по состоянию на 09.10.14 автомобиль не продан, он продажей не занимается. Перестал брать трубку на мои звонки. Продолжает использовать автомобиль в работе.Вопрос: 1. Как я могу взыскать с него стоимость автомобиля и моральный ущерб, причиненный мне (мне пришлось взять несколько кредитов) 2. Какие есть альтернативные пути разрешения данной ситуации в мою пользу

Примечание: ПТС и договор купли/продажи на данное ТС утеряны(куплено у официального дилера в 2007г). Свидетельство о регистрации на мое имя находится у него

, Екатерина, г. Нижневартовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Как я могу взыскать с него стоимость автомобиля и моральный ущерб, причиненный мне (мне пришлось взять несколько кредитов)

Екатерина

Фактически договор между Вами был заключен и исполнен (устно). Но как я понимаю никаких документов у Вас нет, поэтому нужно решить вопрос с доказыванием в суде самого факта заключения договора (пускай и в устной форме), если он будет отрицать этот факт, а скажет мол взял в аренду. Здесь может подойти любая переписка с ним в любой форме, где говорится о намерении заключить договор, свидетельские показания и т.п.

Если доказательства есть, то путем обращения в суд взыскать с него долг не составит труда.

Но может быть сложность с фактическим исполнением решения суда, если у него не будет имущества, причем в Вашем случае я думаю это вполне возможно.

Можно пойти не по пути взыскания долга по договору, а по пути расторжения договора и возврата самого предмета договора — автомобиля:

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Также помимо возврата авто Вы можете заявить требование о возмещении убытков — это как раз все, что Вы указали — авто упал в стоимости и т.п. — это все можно взыскать как убытки.

2. Какие есть альтернативные пути разрешения данной ситуации в мою пользу

Екатерина

Если добровольно он не пойдет навстречу, то боюсь, что остается только суд.