8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка ОСАГО

Я перегонщик автотранспорта. Мы перегоняем авто от юр. лица к юр. лицу без регистрационного и транзитного номера. Мне сказали что в течении 5ти дней я могу передвигаться без страховки. Правда ли это?

, Виктор Пырков, г. Нижний Новгород
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Ездить на автомобиле без полиса ОСАГО нельзя.
Смотрите Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской
ответственности www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p87

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Если посмотреть закон, то Вы обнаружите там вот такую статью 4 и ее часть:

2. При
возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, Вы вполне можете ездить те самые десять дней с момента получения права владения транспортным средством, ибо закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это делать в установленный промежуток времени.
Однако, здесь есть определенный подводный камень, связанный с тем, что положение ч. 2 ст.12.37 КРФобАП можно трактовать двояким образом, чем легко может воспользоваться инспектор и суд. Адмкодекс устанавливает здесь два вида нарушения:
а) неисполнение владельцем обязанности по страхованию, то есть если владелец застрахует ответственность, скажем, на 12 день после покупки ТС, то его могут привлечь к ответственности даже в том случае, если он не будет ехать на автомобиле. Например, при постановке ТС на учет.
б) управление ТС без обязательного страхования, если такое заведомо отсутствует. И вот это положение можно истрактовать и таким образом — вы можете страховать машину десять дней, а раз едете, то оно у вас уже должно быть, раз его нет — виновны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Страхование
Здравствуйте, а можно ли ездить на машине, не вписанным в страховку если она в кредит
Здравствуйте , а можно ли ездить на машине , не вписанным в страховку если она в кредит. Если нет , то какой штраф ?
, вопрос №4083554, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2013