Страховка ОСАГО
Я перегонщик автотранспорта. Мы перегоняем авто от юр. лица к юр. лицу без регистрационного и транзитного номера. Мне сказали что в течении 5ти дней я могу передвигаться без страховки. Правда ли это?
Здравствуйте. Ездить на автомобиле без полиса ОСАГО нельзя.
Смотрите Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской
ответственности www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p87
Если посмотреть закон, то Вы обнаружите там вот такую статью 4 и ее часть:
Таким образом, Вы вполне можете ездить те самые десять дней с момента получения права владения транспортным средством, ибо закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это делать в установленный промежуток времени.2. При
возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.