Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховка ОСАГО

Я перегонщик автотранспорта. Мы перегоняем авто от юр. лица к юр. лицу без регистрационного и транзитного номера. Мне сказали что в течении 5ти дней я могу передвигаться без страховки. Правда ли это?

31 Марта 2013, 11:26, вопрос №58097 Виктор, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1065 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Ездить на автомобиле без полиса ОСАГО нельзя.
    Смотрите Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской
    ответственности www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p87

    31 Марта 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Если посмотреть закон, то Вы обнаружите там вот такую статью 4 и ее часть:

    2. При
    возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
    собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
    управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
    застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
    транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Таким образом, Вы вполне можете ездить те самые десять дней с момента получения права владения транспортным средством, ибо закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это делать в установленный промежуток времени.
    Однако, здесь есть определенный подводный камень, связанный с тем, что положение ч. 2 ст.12.37 КРФобАП можно трактовать двояким образом, чем легко может воспользоваться инспектор и суд. Адмкодекс устанавливает здесь два вида нарушения:
    а) неисполнение владельцем обязанности по страхованию, то есть если владелец застрахует ответственность, скажем, на 12 день после покупки ТС, то его могут привлечь к ответственности даже в том случае, если он не будет ехать на автомобиле. Например, при постановке ТС на учет.
    б) управление ТС без обязательного страхования, если такое заведомо отсутствует. И вот это положение можно истрактовать и таким образом — вы можете страховать машину десять дней, а раз едете, то оно у вас уже должно быть, раз его нет — виновны.

    31 Марта 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats