Страховка ОСАГО

Я перегонщик автотранспорта. Мы перегоняем авто от юр. лица к юр. лицу без регистрационного и транзитного номера. Мне сказали что в течении 5ти дней я могу передвигаться без страховки. Правда ли это?

, Виктор Пырков, г. Нижний Новгород
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Ездить на автомобиле без полиса ОСАГО нельзя.
Смотрите Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской
ответственности www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p87

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Если посмотреть закон, то Вы обнаружите там вот такую статью 4 и ее часть:

2. При
возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в
собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное
управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан
застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации
транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, Вы вполне можете ездить те самые десять дней с момента получения права владения транспортным средством, ибо закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ это делать в установленный промежуток времени.
Однако, здесь есть определенный подводный камень, связанный с тем, что положение ч. 2 ст.12.37 КРФобАП можно трактовать двояким образом, чем легко может воспользоваться инспектор и суд. Адмкодекс устанавливает здесь два вида нарушения:
а) неисполнение владельцем обязанности по страхованию, то есть если владелец застрахует ответственность, скажем, на 12 день после покупки ТС, то его могут привлечь к ответственности даже в том случае, если он не будет ехать на автомобиле. Например, при постановке ТС на учет.
б) управление ТС без обязательного страхования, если такое заведомо отсутствует. И вот это положение можно истрактовать и таким образом — вы можете страховать машину десять дней, а раз едете, то оно у вас уже должно быть, раз его нет — виновны.