Таможенная декларация

Здравствуйте,подскажите я пересек границу на автомобиле на 3месяца.истекает срок через две недели.Можно ли продлить декларацию на ввоз автомобиля?

, Сергей, г. Краснодар
Анастасия Арестова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с п. 15 Инструкции

(Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 311

(ред. от 21.01.2014) «Об Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем»)

первоначальный срок временного ввоза авто-, мототранспортных средств для личного пользования, устанавливаемый таможенным органом, составляет три месяца.

По истечении этого периода времени декларант обязанвывезти авто-, мототранспортные средства с таможенной территории, обратиться в таможенный орган за продлением срока временного ввоза либо совершить иные действия, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза. При этом анализ положений таможенного законодательства Таможенного союза позволяет заключить, что предельный срок временного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных в иностранном государстве, лицами, постоянно проживающими в государстве — члене Таможенного союза, составляет шесть месяцев (п. 23 приложения 3 к Соглашению).

Для продления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования декларант до истечения первоначального срока обязан обратиться в таможенный орган с заявлением произвольной формы и представить должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию (для транспортных средств) или иной документ (для авто-, мототранспортных средств), оформленные таможенным органом при временном ввозе, а также выполнить иные таможенные операции, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза (п. 17 Инструкции). Закрытый перечень оснований, по которым таможенный орган может отказать в продлении срока временного ввоза, установлен в п. 18 Инструкции.