Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов и установление местожительства ребенка

Добрый день!

Несколько лет назад мы развелись с супругой и она тут же подала на алименты, при этом ребенок прописан у меня, 50% времени проживает со мной (адрес прописки и адрес проживания разные), местожительства ребенка судом не установлено. Алименты плачу исправно и официально, 25% от своего дохода, но к сожалению, алименты не всегда тратятся по своему назначению. Недавно мне сказали, что я также как и моя бывшая супруга мог подать на алименты, т.к. у нас равные права, местожительства ребенка не установлено и прописана дочка у меня. Конечно же мне не нужны алименты от бывшей супруги, я и без этого полностью могу обеспечить ребенка.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли снизить (убрать) алименты и установить местожительства ребенка со мной?

Заранее спасибо за ответ!

09 Октября 2014, 08:37, вопрос №580609 Александр, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Александр!

    Вы можете подать в суд на снижение алиментов на основании ст.81,
    119 Семейного Кодекса РФ, где указано о допустимости уменьшения или увеличения
    размера алиментов судом, с учетом материального или семейного положения сторон
    и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

    09 Октября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.7193954775450084=«13»>Добрый день. Снизить алименты возможно только в судебном порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ. Считаю, что приведенные Вами доводы должны бытьпризнаны уважительными при рассмотрении Вашего заявления. Что касается решения вопроса с кем будет проживать ребенок, то согласно статье 21 СК РФ это вопрос также решается только в судебном порядке. Считаю. что все будет зависеть от возраста ребенка, возможности его воспитания каждым из родителей, обеспечения ребенка необходимыми условиями заботы и содержания. Считаю, что снизить алименты необходимо, а вот судиться по поводу места жительства ребенка, если он без особых препятствий проживает у Вас всегда столько времения сколько нужно, считаю необязательным. Лишние нервы не только Вам, но и ребенку. Если только конечно такое желание не продиктовано аморальным поведением мамы или ужасными условиями проживания и содержания ребенка.

    09 Октября 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats