Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обжаловать действия мирового судьи?

Суд назначен на 03.04.13г. Потерпевшая попросила вызвать в суд лже. понятых. Судья проигнорировала эту просьбу и сказала, что всё равно вы нарушили закон и вам грозит штраф от 30000 рублей. Речь идёт о продаже пива несовершеннолетнему. На самом деле акт был сфабрикован, понятых не было. Якобы несовершеннолетняя при себе не имела никаких документов, на вид ей было лет 20-22. Но тем не менее акт был составлен, но продавцом не подписан. И вдруг акт оказался подписан 2-мя понятыми, которых не было на момент составления акта и вообще их не было. Как вести себя в данной ситуации.

30 Марта 2013, 11:47, вопрос №58060 Ирина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, вопрос не простой. Очень многое зависит от мелочей. Дело можно развалить только на основании того, что были нарушены процессуальные нормы. Кроме того, необходимо доказать вину продавца. Но нужны доказательства: либо свой свидетель, который подтвердит, что понятых не было, либо запись видеокамеры, либо доказательство того, что понятые в момент составления акта были совершенно в другом месте. Вам точно нужен адвокат. Самостоятельно будете только плыть по течению.

    Решение мирового судьи легко отменить и тогда судебный процесс будет проходить в суде общей юрисдикции.

    P.S. А кто здесь потерпевшая? Или Вы имели в виду ответчика?

    ________________________

    Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.

    30 Марта 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Прежде всего: мировой суд — это тоже суд общей юрисдикции, как и районный (городской).

    По существу: 1) если мировой судья вслух взысказала свою позицию в процессе, у вас есть основание заявить ей отвод. Тем более, что она необоснованно отклонила Ваше ходатайство о вызове в суд понятых. Судья не вправе выражать свое мнение до вынесения по делу решения.

    2)  Если ходатайство об отводе отклонит (скорее всего, так и сделает) и вынесет постановление по существу, придется Вам обжаловать решение (постановление) суда в районный суд.

    3) коллега Егоров прав в том, что надо попытаться найти свидетеля при продаже пива и при составлении протокола и заявить новое ходатайство о допросе этого свидетеля в суде. Желательно этого свидетеля попросить заранее прийти в суд, чтобы процесс не откладывался (судьи это делают крайне нежелательно, у них сроки). Удачи Вам!

    30 Марта 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, я имел в виду районный суд.

    30 Марта 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats