Автомобиль и гараж

Здравствуйте

У меня вопрос,после смерти отца вот вот будет 6 месяцев,в права наследника уже вступил,от меня сейчас требуют акт об оценки автомобиля,позвонив специалистам по заключению акта,мне сказали,что осмотр при составление акта автомобиля не обязателен для Нотариуса,это правда????что можно его оценить на расстояние!!!!какие тогда документы мне везти оценщикам и что вообще после оценки нужно что бы мне использовать это транспортное средство???

А с гаражом ситуация по сложнее,я никак не могу найти документы на права и собственность владения гаража отцом,что мне делать,имеется только справка от главы администраций гаража,о том что умерший собственник гаражного комплекса по улице(....)ряд(....)номер(...)

, Сергей, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

какие тогда документы мне везти оценщикам и что вообще после оценки нужно что бы мне использовать это транспортное средство???

Сергей

Оценщику предоставляется свидетельство о регистрации ТС. ПТС, свидетельство о смерти. Отчет об оценки предоставляется нотариусу, нотариус выдает Вам Свидетельство о праве на наследство. Регистрируете на основании этого свидетельства машину в ГИБДД. И можно ездить.

А с гаражом ситуация по сложнее, я никак не могу найти документы на права и собственность владения гаража отцом, что мне делать, имеется только справка от главы администраций гаража, о том что умерший собственник гаражного комплекса по улице(....)ряд(....)номер(...)

Сергей

А на гараж право собственности, скорее всег, о не зарегистрирован. Если на справке нет штампа БТИ о регистрации право собственности (поставленного до 98-99 годов).

Можно проверить также заказав в Росреестре (МФЦ) выписку из ЕГРП .

Если право собственности не зарегистрирован, остается признание права собственности за Вами в судебном порядке.