Приватизация,наследование

Гражданин подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма квартиры.Вскоре гражданин скончался.Гражданин завещал свое имущество дочери

Вступив в права наследования дочь обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру.Ей ответили,что поскольку документы на квартиру не были оформлены,то прав на квартиру у умершего не возникало.

что делать в данной ситуации?

, Рафаэль, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ражданин подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма квартиры.Вскоре гражданин скончался

Рафаэль

В первую очередь уточнить, был ли жилищным органом подписан договор о безвозмездной передачи квартиры. Если такой договор есть — решить вопрос передачи этого договора нотариусу.

Если не подписан — подать иск в суд о признании право собственности за Вами, на основании того, что гражданин ясно выразил свое желание приобрести данное жилое помещение в собственность, подав заявление на приватизацию.

Ситуация непростая, подача иска в суд один из вариантов попытки оформления права собственности на квартиру.