8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременного сотрудника

Добрый день! Я работаю в операционном офисе банка в городе Рязани. Банк московский.10.10.2014 наш офис закрывается. Сотрудникам предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой 2 среднемесячных заработков. Я на 4-ом месяце беременности и такое увольнение мне не подходит. Я отказалась писать заявление. Работодатель предложил перевод на работу в другой город(Москву), но этот вариант мне тоже не подходит, т.к. нет жилья в г.Москва и я состою на учете по беременности у врача в своем городе. Как мне поступить: увольняться или попытаться остаться в этом банке? На какие статьи закона я могу опираться, аргументируя свой выбор? И какой вариант будет для меня наиболее выгоден? (чтобы получать больничный по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) ? Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Рязань
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас, Юлия. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следует иметь в виду, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (часть четвертая статьи 81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Это указано в постановлении пленума ВС РФ. 
Таким образом право Вас уволить у работодателя есть, поскольку организация ликвидируется. 

Вам нужно соглашаться на условия работодателя, либо в Москву (Вы уйдете в декрет и сможете жить у себя в городе). Либо на 2 среднемесячных заработка. Это уже по Вашему выбору. 

Если Вы удовлетворены ответом, оцените его пожалуйста. Если
у Вас возникли какие-либо вопросы по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы
дополнительные разъяснения, обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я
всегда рад помочь в решении проблемы, и имею возможность и квалификацию для
оказания Вам юридической помощи по Вашему вопросу. С уважением, Назаров Кирилл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 08.10.2014