Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как закрыть ип?

Моя знакомая пользуясь моим ип открыла магазин,где нарушает санэпидем.имеет огромные долги под мое имя.могу ли я закрыть ип?и как могу себя обезопасить?

08 Октября 2014, 21:05, вопрос №580347 Ирина, г. Лабинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел Геннадьевич

    Здравствуйте! По общему правилу согласно ст 22.3. Фз о регистрации ИН и Юр Лиц «Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    б) документа об уплате государственной пошлины; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. „в“ введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    При этом надо понимать какие именно долги она имеет и дейстивтельно ли они на Вас. Если данные долги не связаны с чем-то из того что перечислено Выше, то ИП закрыть можно, но Вы как физическое лицо будете нести полную имущественную ответсвенность по этим обязательствам.

    Для безопасности предложите подруге оформить юр лицо. Юр лицо имеет самостоятельную имущественную отвественность, там все несколько по другому.


    08 Октября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats