Как закрыть ип?

Моя знакомая пользуясь моим ип открыла магазин,где нарушает санэпидем.имеет огромные долги под мое имя.могу ли я закрыть ип?и как могу себя обезопасить?

, Ирина, г. Лабинск
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! По общему правилу согласно ст 22.3. Фз о регистрации ИН и Юр Лиц «Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины; в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона „О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений“. В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. „в“ введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

При этом надо понимать какие именно долги она имеет и дейстивтельно ли они на Вас. Если данные долги не связаны с чем-то из того что перечислено Выше, то ИП закрыть можно, но Вы как физическое лицо будете нести полную имущественную ответсвенность по этим обязательствам.

Для безопасности предложите подруге оформить юр лицо. Юр лицо имеет самостоятельную имущественную отвественность, там все несколько по другому.