Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, помогите

Здравствуйте, помогите разрешить вопрос.

Золовка прожила со своим мужем в браке 17 лет, у них двое детей, 1год и 17 лет, теперь он пропил свое дело, долгов на 800 тысяч. Золовку избил, она ушла сейчас жить к знакомым, с маленьким ребенком на руках.

Он требует ее материнский капитал на погашение долгов, она против. Он переоформил дом на дальнюю родственницу, племянницу зятя, чтобы продать дом через нее и получить все деньги с продажи.Переоформили чтоб дом не забрали за долги.

Теперь сам вопрос, имеет ли золовка право на часть денег, долю ее и детей, ведь если зять продаст дом, то ей соответственно ни копейки не даст, т. к ему нужно гасить долги(очень сомнительно что он их погасит, может просто пропить).

Золовка и дети прописаны в доме. А если дом продаст племянница, то их могут выписать через суд.

08 Октября 2014, 20:41, вопрос №580330 Диана, г. Тихорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Диана.

    имеет ли золовка право на часть денег, долю ее и детей

    Все имущество, приобретенное супругами в период брака может быть разделено между ними, по общему правилу, в равных долях. Дети в разделе совместно нажитого имущества супругов участия не принимают.

    Следовательно, если дом куплен в период брака, то ваша золовка вправе требовать раздела имущества.

    Он требует ее материнский капитал на погашение долгов,

    Это требование не законно.

    Он переоформил дом на дальнюю родственницу,

    Каким образом это было сделано?  Необходимо срочно оспаривать эту сделку. Под любым предлогом.

    А если дом продаст племянница, то их могут выписать через суд.

    Могут. 

    Настоятельно рекомендую вашим родственникам связаться с юристом для получения необходимой помощи, иначе у вашей золовки много шансов оказаться на улице.

    Для получения личной консультации и составления необходимых по вашему делу процессуальных документов вы можете обратиться в чат.

    Удачи вам.


    08 Октября 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом на момент заключения брака был оформлен на его мать, потом переоформили на него, с возникновением этих долгов переоформили сначала на знакомую, а теперь на племянницу

    08 Октября 2014, 21:05
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    оформлен на его мать, потом переоформили на него,

    Насколько я понимаю, т.н. «переоформление» представляло из себя сделку дарения дома. В этом случае, дом является личной собственностью мужа и разделу подлежит только при соблюдении определенных обстоятельств. Например, если при проведении ремонта использовались средства жены или ее труд. Доказывать надо. 

    Семейный кодекс РФ. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Процесс очень не простой. Тем не менее, при правильном подходе шансы есть.

    Удачи вам.


    08 Октября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats