Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать часть квартиры (моя собственность)?

Я владею 50% квартиры (наследство отца). Другие 50% принадлежат пенсионерке с инвалидностью (его бывшая жена).

Как мне продать свою долю? Добровольно пенсионерка не согласна с продажей квартиры. Другого жилья у нее нет. Есть только дача и счета в банке.

Или можно сдать часть ( комнату их всего 2 в квартире)?

08 Октября 2014, 18:40, вопрос №580216 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Крейнес Дмитрий

    Здравствуйте Мария. Вы можете продать свою долю. При этом необходимо помнить, что другой собственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли. Соответственно, продать свою долю кому-то другому Вы можете, только предупредив заранее другого собственника, в случае его (ее) отказа от покупки Вашей доли. При предупреждении другого собственника о том, что Вы продаете свою долю, необходимо позаботиться о том, чтобы получить подтверждение того, что уведомление о продаже было им  (вторым собственником) получено.Процедура продажи доли в праве общей долевой собственности квартиры описана в статье  250 Гражданского кодекса РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    11 Октября 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats