Я бабушка воспитываю внучку, как получить алименты с отца ребёнка

я бабушка воспитываю внучку, мать и отец не лишены родительских прав, но не помогают материально, могу ли я подать на отца ребёнка на алименты?

, Наталья, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы должны подать иск в суд и данные требования потребовать ссылаясь на выше написанный мною закон.

С уважением Арутюн

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

К сожалению в данной ситуации, Вам как бабушке, не положены алименты на содержание Вашей внучки, так и отец и мать живы и не лишены родительских прав.

Обратиться в суд о взыскании алиментов с родителей Вашей внучки, Вы сможете только после оформления опеки над внучкой.

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением Об установлении опеки над внучкой.

В соответствии со ст.145 Семейного кодекса, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и в случае уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.