Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли сделать анализ ДНК у ребенка без согласия матери?

Здравствуйте! Мой супруг погиб , у нас есть общий ребенок, до смерти наш брак был зарегистрирован, но на стороне от него забеременела девушка и родила уже после его смерти, теперь она хочет установить отцовство чтобы так же получать пенсию. Я против , а в суде требуют доказательства ,то есть анализ ДНК. Может ли моя свекровь, либо еще кто то из родственников(посторонних людей) в тайне взять материал у моего сына на анализ ДНК без моего согласия?! Моему сыну сейчас 6 лет, даже если они попытаются что то сделать , должны ли меня как то об этом спросить?!

08 Октября 2014, 15:22, вопрос №579975 Настя, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2017 мы ответили на 528 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименкова Ирина

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии с СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В ходе судебного заседания истец может заявить ходатайство о проведении днк-экспертизы, но без согласия матери ребенка ее провести невозможно. Таким образом взятие генетического материала любым способом без вашего согласия незаконно. 

    08 Октября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats