120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание суммы ущерба с виновницы дтп

3.04.14 я попал в дтп по вине автоледи. После дтп мое транспортное средство (ТС) оказалось не на ходу. Я обратился к адвокату с просьбой взыскать сумму ущерба со страховой, документы по дтп с просьбой произвести осмотр ТС не на ходу были поданы в страховую фирму в которой страховался я сам. 2 недели спустя ни ответа ни звонков от страховой не последовало. Поскольку реакции от страховой не последовало адвокат заказал независимую экспертизу. О дате осмотра уведомил страховую и виновницу дтп телеграммами. На осмотр никто кроме меня и моего адвоката не явился. По этой экспертизе сумма ущерба была оценена в 156 тыс. рублей. На первом суде страховая не согласилась с результатами экспертизы и была назначена вторая экспертиза. По результатам 2 экспертизы сумма ущерба составила 146 тысяч рублей. Второй суд был назначен на 3 октября 2014 года. Страховая 30 сентября мне прислала 120 тысяч рублей, таким образом добровольно возместив максимально возможную сумму по полису осаго. На суде помимо этого были взысканы услуги адвоката в размере 15 тыс. рублей, стоимость телеграмм и госпошлин. Взыскание стоимости независимой экспертизы в размере 6 тыс. рублей судья отказал пояснив что в случае максимальной выплаты по осаго разницу возмещает виновник дтп сюда же и входит стоимость независимой экспертизы. Остальные 26 тысяч рублей и 6 тысяч рублей (стоимость независимой экспертизы) Собираюсь взыскивать с виновницы. Адвокат просит дополнительно 15 тысяч рублей (аргументируя тем, что это второе дело, будет также подписан еще один договор и т.д. и будет подан иск на сумму 47 тысяч рублей) Вопрос такой обязан ли я в этом случае писать ей письмо с просьбой добровольно возместить мне данную сумму подтвердив все коппиями необходимых документов или можно сразу заплатить адвокату который этим делом займется, просто я боюсь, что судья в этом случае может отказать в выплате юр. услуг т.к.: 1) не был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. 2) на страховую уже возложена обязанность возместить юр. услуги по этому дтп

08 Октября 2014, 14:05, вопрос №579878
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

08 Октября 2014, 14:06
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

обязан ли я в этом случае писать ей письмо с просьбой добровольно возместить мне данную сумму подтвердив все коппиями необходимых документов или можно сразу заплатить адвокату который этим делом займется, просто я боюсь, что судья в этом случае может отказать в выплате юр. услуг т.к.: 1) не был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. 2) на страховую уже возложена обязанность возместить юр. услуги по этому дтп

Максим

Досудебный  порядок в данном не является обязательным. Поэтому, в принципе можно сразу через адвоката обратиться в суд.

Однако, все же имею мнение, что лучше сперва направить претензию, установив срок исполнения требований, к примеру, 7 дней. По истечении этих 7 дней, в случае отсутствия ответа и непоступления денежных средств, уже обратиться в суд.

В любом случае в возмещении расходов на услуги представителя не откажут.

С уважением,

Ярослав Цветков.

08 Октября 2014, 14:14
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Так в этом и дело дтп одно и тоже и адвокат один и тот же.

Максим

Стороны разные у Вас в споре. До этого было юр.лицо — страховая. Сейчас физ.лицо.

08 Октября 2014, 14:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
464
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

08 Октября 2014, 14:07
q Отблагодарить
0 0
464
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Вопрос такой обязан ли я в этом случае писать ей письмо с просьбой добровольно возместить мне данную сумму подтвердив все коппиями необходимых документов или можно сразу заплатить адвокату который этим делом займется, просто я боюсь, что судья в этом случае может отказать в выплате юр. услуг т.к.: 1) не был предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. 2) на страховую уже возложена обязанность возместить юр. услуги по этому дтп»

1. Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров о возмещении вреда. Однако, с точки зрения здравого смысла, написать виновнице можно — есть вероятность, что она возместит ущерб добровольно и вам не  придется судиться.

2. В возмещении юруслуг вам не откажут, поскольку это уже другое судебное дело. Возмещение юруслуг закон не ставит в зависимость от того какое по счету у вас ДТП.

С уважением.

08 Октября 2014, 14:13
Максим
клиент, г. Волгоград

Возмещение юруслуг закон не ставит в зависимость от того какое по счету у вас ДТП.

Так в этом и дело дтп одно и тоже и адвокат один и тот же.

08 Октября 2014, 14:15
464
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Возмещение юруслуг закон не ставит в зависимость от того какое по счету у вас ДТП.

Так в этом и дело дтп одно и тоже и адвокат один и тот же».

Судебное дело будет уже другое — будет новое производство — ответчик виновница — ведь в отношении страховой компании решение уже вынесено.

08 Октября 2014, 14:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут