Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому достанется автомобиль.?

Я с женой в браке прожил несколько лет.. У жены есть брат, в прошлом году он подарил моей жене (своей сестре) автомобиль.. Теперь мы разводимся, на машину я как бы не претендую, но есть некоторые нюансы меня которые не совсем устраивают.. И вот в случае чего мне бы хотелось быть в курсе, если я подам на раздел, будут его делить между нами или нет..??

08 Октября 2014, 13:52, вопрос №579865 Руслан, г. Махачкала
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Руслан.

    Имущество, подаренное одному из супругов является его личным имуществом и разделу между супругами не подлежит.

    Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов(
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Удачи вам.

    08 Октября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сушинская Юлия

    Уважаемый Руслан,

    Автомобиль делить не будут, если жена не докажет, что это был подарок. Но, думаю, жене и брату не составит труда составить договор дарения автомобиля или денежных средств на покупку автомобиля, плюс подкрепить это свидетельскими показаниями.

    08 Октября 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats