Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Коммунальные услуги

Здравствуйте! Я купила квартиру, свидетельство о том что я являюсь собственником получила 30 сентября, в квартире не прописана. прежние собственники еще не освободили квартиру, ключи не предоставили. Прописаны в квартире прежний собственник и ее сын. Она собирается съехать только  20-25 сентября. Вопрос: кто в данном случае должен платить за ком. услуги за октябрь. какие начисления будут рассчитываться по количеству прописанных жильцов, если на воду и свет стоят счетчики, а газа на 9 этаже нет.

08 Октября 2014, 13:51, вопрос №579863 Айгуль, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
    собственника жилого помещения с момента возникновения права
    собственности на жилое помещение.

    Т.е. у Вас с даты, указанной в свидетельстве на право собственности. Если нет соглашения о том, кто платит квартплату в период проживания в прежних хозяев, УК будет требовать оплаты с Вас, как нового собственника. Если стоят счетчики на воду и электричество, а газа нет, то по количеству проживающих не начисляют ничего. Все остальные платежи по количеству кв. м квартиры.

    Обычно в договоре купли-продажи прописываются сроки снятия регистрации и порядок оплата квартплаты в переходный период. В Вашем случае как вариант предложить оплатить реально израсходованные воду и электричество.

    08 Октября 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats