Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Экспертиза от страховой компании

Добрый день! Ситуация такая: недавно произошло небольшое дтп, не по моей вине. Теперь я хочу получить деньги за ущерб от страховой компании виновника. Все документы поданы, и страховая назначает определенную дату экспертизы, чтобы оценить ущерб. Ввиду того, что я не очень доверяю страховой — все таки они заинтересованы выплатить как можно меньше, мне хотелось бы пройти независимую экспертизу (у третьей стороны), пусть и с присутствием представителя от страховой компании. Возможно ли это? и есть ли какой либо закон, дающий автовладельцу такое право?

08 Октября 2014, 13:36, вопрос №579848 Анаставсия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Анастасия, не существует запрета на проведение досудебной оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля по инициативе потерпевшей стороны в выбранном учреждении; в случае спора со страховой компанией суд взыщет произведенные вами расходы за счет проигравшей стороны с учетом особенностей, установленных статьей 98 ГПК

    08 Октября 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю, только дело не совсем в деньгах. Страховая просто напросто отказывается от такого варианта развития событий. Настаивает на том, что экспертизу должны проводить только они. Ничем не мотивируя и ни на что не ссылаясь, к сожалению.

    08 Октября 2014, 13:50
  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Анастасия, так вы можете и не ставить в известность СК, а провести  независимую экспертизу.

    08 Октября 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федоренко Станислав
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И все же...

    С вашего позволения...

    Не существует «независимой» экспертизы. Её нет в природе. Нет такой категории.

    Анастасия, Вы можете обратиться к любому специалисту для составления заключения специалиста по стоимости восстановительного ремонта, заблаговременно уведомить о проведении осмотра авто телеграммой (не забудьте на почте получить заверенную копию). Дождаться, когда представитель страховой приедет или не приедет на осмотр. Оплатить работу специалиста. Получить это самое заключение. Отправить или отвезти все требуемые документы в СК (не забудьте приложить чек об оплате работы специалиста).

    И ждать выплаты.

    В случае просрочки 30-дневного срок или выплаты меньшей суммы — обращаться в суд.

    26 Октября 2014, 03:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats