Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельное право

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я купил домовладение с участком 10сот. и через мой участок проходит газовая труба, она мне мешает, могу ли я потребовать, что бы её убрали с моего участка газовая служба? Или мне надо за свой счёт её переносить? Заранее спасибо!!!!¡

08 Октября 2014, 12:52, вопрос №579789 Владимир, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Басов Михаил

    Сожалею, но перенести газопровод у Вас не получится. Любой судья установит сервитут, т.е. узаконит нахождение линейного объекта на Вашем участке.

    Попробуйте договориться с «газовиками»..

    10 Октября 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ!!!! Но она проходит ровно по середине, и на высоте два-два с половиной метра от земли, и я немогу загнать грузовую машину ? Как быть?

    10 Октября 2014, 11:41
  • Юрист - Басов Михаил

    Если трубопровод препятствует использованию земельного участка по назначению собственник вправе потребовать по суду прекращения сервитута (см. ст. 276 ГК). 

    Проблема в том, что Вы, если я правильно понял, приобрели участок с уже имевшимся трубопроводом, а также в том, что суды, как правило, принимают сторону собственников линейных объектов. Последнее объясняется необходимостью соблюдения интересов потребителей газа.

    Сказать, что это дело безнадежно нельзя, но и гарантировать какой-либо результат добросовестный юрист также не станет.

    Мой совет — попробуйте договориться пусть и неофициально с горгазом, если не выйдет — обращайтесь в суд. Возможно он учтет Ваши интересы и обяжет перенести трубу..

    Желаю удачи

    11 Октября 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое вам спасибо!!!!!!!!!!!

    11 Октября 2014, 13:38

Похожие вопросы

stats