Уплата пенсионного налога

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Я приостановил деятельность своего ИП в 2012 году, послав письмо в налоговую инсп. о приостановке предпр. деятельности, но с учета не снялся, платил до этого вменённый налог. Пенсинный фонд требует с меня задолженности по налогу за всё это время, правы ли они? Ведь мне кажется я должен платить с деятельности а не с названия, что я ИП? Спасибо.

, Игорь, г. Ряжск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ПФР. Данная обязанность не зависит от факта ведения деятельности и получения дохода, возникает с момента государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и заканчивается с момента государственной регистрации прекращения указанной деятельности (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).
По материалам СПС КонсультантПлюс

С уважением