Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Смерть после ДТП

Здравствуйте! Мою маму сбила насмерть машина. Она шла по пешеходному переходу, но полиция утверждает обратное т.е. не в положенном месте. Смерть наступила через 4 часа. Водитель вызвал полицию и всё. Нам (потерпевшим т.е. семье) никаких данных не предоставляют, даже ФИО водителя. И возбуждать уголовное дело не собираются, максимум административное. Мы хотим подать заявление о возбуждении уголовного дела. Подскажите как заявление составить, кому и куда подавать. Спасибо!

08 Октября 2014, 10:55, вопрос №579617 Татьяна, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    И возбуждать уголовное дело не собираются, максимум административное. Мы хотим подать заявление о возбуждении уголовного дела. Подскажите как заявление составить, кому и куда подавать. Спасибо!

    Татьяна

    Приветствую Вас. Сказать однозначно нельзя. Нужно смотреть документы: схему ДТП, справку о ДТП. Без этих документов не реально что-то конкретное сказать. Одно можно сказать точно, что заявление о возбуждении дела писать бессмысленно, его и так обязаны возбудить. Такие дела возбуждаются не по заявлениям. Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сошлитесь на то, что Вы являетесь родственниками погибшего. 

    Статья 25.2 КоАП РФ. Потерпевший
    1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

    2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

    08 Октября 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats