Смерть после ДТП

Здравствуйте! Мою маму сбила насмерть машина. Она шла по пешеходному переходу, но полиция утверждает обратное т.е. не в положенном месте. Смерть наступила через 4 часа. Водитель вызвал полицию и всё. Нам (потерпевшим т.е. семье) никаких данных не предоставляют, даже ФИО водителя. И возбуждать уголовное дело не собираются, максимум административное. Мы хотим подать заявление о возбуждении уголовного дела. Подскажите как заявление составить, кому и куда подавать. Спасибо!

, Татьяна, г. Усолье-Сибирское
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

И возбуждать уголовное дело не собираются, максимум административное. Мы хотим подать заявление о возбуждении уголовного дела. Подскажите как заявление составить, кому и куда подавать. Спасибо!

Татьяна

Приветствую Вас. Сказать однозначно нельзя. Нужно смотреть документы: схему ДТП, справку о ДТП. Без этих документов не реально что-то конкретное сказать. Одно можно сказать точно, что заявление о возбуждении дела писать бессмысленно, его и так обязаны возбудить. Такие дела возбуждаются не по заявлениям. Подайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сошлитесь на то, что Вы являетесь родственниками погибшего.

Статья 25.2 КоАП РФ. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.