Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в права наследства

23.03.2014г. умер мой отец. Наследство, оставшееся после смерти отца состоит из частного дома. Осталось два наследника: я (сын) и супруга(моя мама). Мы прописаны и проживаем по адресу открытия наследства(в этом самом доме). В положенный срок (6 месяцев) для вступления в наследство ни я, ни моя мама не обращались к нотариусу для подачи заявления о вступлении в права наследства, так как считали, что обратиться можно и после истечения срока если мы прописаны по этому адресу. 6.10.2014г. мы обратились к соответствующему нотариусу. Одним из обязательных документов для подачи заявления является домовая книга(так сообщает нотариус). К предъявленной домовой книге нотариус сделал следующие замечания. Книга не прошнурована, не пронумерована, в книге отсутствует титульный лист, в книге обнаружены помарки и исправления и в книге сделана запись о том, что я был выписан(при смене паспорта).Запись заверена штампом паспортного стола. Однако, следующая запись о прописке меня не заверена штампом паспортного стола. На мой вопрос о том, что у меня есть запись в паспорте о прописке, нотариус сообщил о возникновении спорной ситуации ( в одном документе одно, в другом - другое). После этого нотариус подытожил, что нам необходимо обращаться в суд с иском об определении круга наследников.

Вопрос. Правомерны ли действия нотариуса и если да, то с каким иском мы должны обращаться в суд? С иском об определении круга наследников или для признания факта наследования имущества, или и стем и с другим? И каков размер госпошлины по этим искам?

Спасибо.

15 Октября 2014, 09:39, вопрос №579581 Роман Галдин, г. Мичуринск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день

    Обратитесь в суд с заявлением к  о признании факта владения и пользования имущества. Госпошлина 200 рублей

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    .....

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    15 Октября 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обращаться с иском о фактическом принятии наследства.

    Я так понимаю домом Вы пользуетесь, за свет платите, иные платежи осуществляете, есть соседи которые это видят.

    Фактически наследство вы приняли.

    По поводу записей в домовой книге. Имеют значения для суда данные паспортного стола и штамп в паспорте. 

    После решения суда, приведете домовую книгу в порядок.

    госпошлина 200 руб.

    ст. 1153 ГК РФ 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    15 Октября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман!

    Правомерны ли действия нотариуса и если да, то с каким иском мы должны обращаться в суд? С иском об определении круга наследников или для признания факта наследования имущества, или и стем и с другим? И каков размер госпошлины по этим искам?

    Роман Галдин

    В данном случае Вы фактически уже уже приняли наследство, так как владели им, Вам нужно обратиться с суд с исковым заявлением об установлении факта владения и управления имуществом.

    ст. 1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    15 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о
    фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение
    или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю  денежные средства.

    Заявление об установлении факта принятия
    наследства подается в суд по месту жительства заявителя и рассматривается в порядке особого производства (ст. 262
    — 268 ГПК). Госпошлина — 200 руб.


     

    Следует учитывать при этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О
    судебной практике по делам о наследовании», согласно п.95-95 которого заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно
    принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы
    нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.

    Если при
    оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а
    не особого производства.

     

    При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус
    (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не
    заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.


     

    При рассмотрении
    заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:

    а) не допускается
    отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном
    порядке;


    б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае
    уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.


    15 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте Роман. 

    Возможно это моё субъективное мнение, но я бы обращался с иском о признании факта принятия наследства. и обосновал это пропуском срока обращения. иск подаётся в районный суд, пошлина определяется как процент от кадастровой стоимости имущества, прикладываются документы и обосновывается что фактически имущество вы приняли.

    касательно позиции нотариуса, это с моей точки зрения формальный подход, поскольку прописку вы можете подтвердить справкой из паспортного стола и простановкой печати по личному обращению, а вот насколько существенны претензии к домовой книге это вопрос, не факт что именно вы привели её в такое состояние.

    но ещё раз обращу внимание, поскольку всё равно нести затраты что на нотариальную пошлину что на судебную, то лучше сразу заявлять, если Вы реально первый раз к нотариусу обратились только 6.10.2014

    15 Октября 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день. 

    Как вариант могу предложить обращение  в суд с иском сразу о признании права собственности на долю в доме в порядке наследования. Этим иском можно признать все на одного наследника, а второй иск признает и доли у него не будет (это на ваше усмотрение). На основании данного решения суда вы сразу минуя нотариуса сможете получить свидетельство о праве собственности на долю в доме. Госпошлина правда по такому иску от стоимости наследуемого имущества, но имеются льготы по освобождению от её уплаты — инвалиды 2 группы (это для мамы возможно)

    15 Октября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Коллеги прошу ещё раз обратиться к вопросу цены иска и поправить меня, но

    В силу приведенной нормы материального права уже при подаче искового заявления истец должен указать в исковом заявлении конкретное имущество, входящее в состав наследства, других наследников, сведения о выдаче другим наследникам свидетельств о праве на наследство и т.д.Требуя восстановления срока для принятия наследства, истец одновременно фактически заявляет требования о признании права на наследственное имущество, поэтому согласно подп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ государственная пошлина уплачивается в таком случае, как при подаче исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера.
    и по практике сталкивался что пошлина в 200р. не проходит...

    15 Октября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Вы и мама являетесь наследниками первой очереди — об этом будут свидетельствовать в суде: 1. Свидетельства о рождении Ваше. 2. Свидетельство о заключении брака (мамы и папы). 3. Свидетельство о смерти отца. В соответствии с
    п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ
    , в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имуществопереходит по
    наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В вашем случае по закону т.к. нет завещания от отца. Моё мнение — что нотариус вводит вас в заблуждение. Теперь — Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства т.е. подачи заявления нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. Единственный и правильный выход из данной ситуации на данный момент является подача искового заявления — О признании права собственности на данный дом в порядке наследования.

    В соответствии со
    ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ
    для приобретения
    наследства наследник должен его принять.



    Принятие
    наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему
    наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось
    .



    Принятое
    наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
    независимо от времени его фактического принятия, а
    также независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
    регистрации.



    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
    если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия,
    свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если
    наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом,
    принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Как Вы сообщили в вопросе вы фактически приняли наследство — там проживаете и.т.д. Теперь Вам необходимо следующее: 1. Пройти в БТИ и заказать Технический паспорт и Кадастровый паспорт на данный дом (Если у Вас его нет) — это необходимо для определения цены иска — которая будет указана в паспорте. На сайте суда по месту жительства рассчитаете — сумму гос.пошлины (от кадастровой стоимости дома) в разделе гос.пошлина (если сами не найдёте то сообщите  кадастровую стоимость и я или другие юристы помогут. 2. Уплатите через банк гос.пошлину. 3. Подадите исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования с приложением квитанции об оплате гос.пошлины и копий свидетельств указанных мной выше, в котором будете просить: признать за вами и мамой право собственности на данный дом. В данном суде всё будет определено в ходе судебного разбирательства в том числе и состав наследников и.т.д. С уважение...

    15 Октября 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Вопрос. Правомерны ли действия нотариуса и если да, то с каким иском мы должны обращаться в суд? С иском об определении круга наследников или для признания факта наследования имущества, или и стем и с другим? И каков размер госпошлины по этим искам?

    Роман Галдин

    Вам необходимо обращаться с исковым заявление о признании наследства.

    Госпошлина по таким делам будет составлять в соответствии со ст. 333.19 НК РФ будет составлять 200 руб., однако некоторые судьи могут затребовать справку о стоимости дома и тогда госпошлина будет рассчитана исходя из стоимости имущества!

    15 Октября 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янкина Наталья
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. 

    Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

    Приведу положения п.37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утверждены Правлением ФНП 28.02.2006).  

    О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

    1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю. Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.Разницы в том, что имущество находилось в совместной или долевой собственности наследодателя и наследника, для подтверждения фактического принятия наследства нет, если имущество не выделено из общей собственности и тем более когда оно является неделимым (например, неделимая квартира, неделимый земельный участок, автомобиль). Иное решение может быть, если, например, дом поделен на части, которые являются самостоятельным объектом собственности. Подтверждением фактического принятия наследства наследником могут быть признаны действия наследника, обоснованные в совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности воли участника общей долевой или совместной собственности на принятие наследства. Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п. Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр.; 

    2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. К указанным мерам можно отнести, например:- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;- обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;- предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

    3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества.Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

    4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств. Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:- справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;- справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);- квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника; — договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;- квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; — копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;- другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства. Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства. Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица). Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица. Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен. Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.

    Таким образом, Роман, по-моему мнению, нотариус не рассмотрела доказательства в их совокупности. Один только факт наличия или отсутствия прописки не может служить достаточным основанием для признания или отрицания нотариусом фактического принятия наследства. Советую Вам письменно обратиться к нотариусу, и ссылаясь на указанные положения Методических рекомендаций, приложив все имеющиеся документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, настаивать на том, что наследство Вами принято, требовать Выдачи Вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус с этим не согласна, получите от неё письменный отказ в совершении нотариального действия (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство). В течение 10 дней вы можете обжаловать данный отказ в районный суд (гос. пошлина 200 рублей). Одновременно с этим советую воспользоваться внесудебным порядком обжалования: обратиться в областную нотариальную палату с требованием обязать нотариуса совершить нотариальное действие, приложив отказ нотариуса и все документы, подтверждающие Вашу позицию. Можно, конечно, воспользоваться вариантом, предложенным моими коллегами (обратиться в суд за признанием факта принятия наследства). Но ведь там Вы будете представлять те же доказательства, которые представляли нотариусу. Почему она при наличии таких полномочий не в состоянии вынести положительное решение? По-моему, таких надо учить.

    Кроме того, существует внесудебный порядок принятия наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства. Согласно ч.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    В Вашем случае спор о праве отсутствует. Других наследников, кроме Вашей мамы не имеется. Почему нотариус так уперлась? Считаю её действия необоснованными. Полагаю, их вполне реально оспорить.

    15 Октября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats