340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как выплачиваются алименты, если отец детей постоянно меняет работу?

Я хочу подать на алименты отцу наших двух детей. Но возникает небольшая проблема. Он постоянно меняет работу, нанимается в разные фирмы, поскольку работает строителем. Ездит по разным городам. Но заработную плату получает официально через бухгалтерию, только постоянно разных предприятий. Я хотела подать на алименты, чтобы из него изымали 1/3 заработной платы, поскольку зарабатывает он хорошо. Но тут-то и проблема. Он же постоянно меняет фирмы, причем в разных городах. Не задерживается в одной больше полугода. Как мне лучше просить алименты в этом случае?

13 Апреля 2012, 19:14, вопрос №5794 Пользователь, г. Красноярск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом вы можете 1. составить соглашение 2. если не придете к соглашению, то вы можете обращаться в суд, укажете в заявлении последнее место работы, адрес проживания.

3. вы можете взыскать на основании СК РФ статьи 83. Взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы  и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

С Уважением.

13 Апреля 2012, 19:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что В вашем случае наиболее подходящим вариантом решения этого вопроса будет взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

13 Апреля 2012, 20:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласвно ст. 106 Семейного кодекса РФ, Вы, при отсутствии дожным образом оформленого (нотариально заверенного) соглашения об оплате алиментов имеете право обратиться в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины ежемесячного заработка или иного дохода родителей. Взыскивается судом в приказном порядке, Вы подаете заявление на вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 83 СК РФ, в случаях, если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок или  у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст.  81СК РФ) и в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме возможно взыскание только в исковом порядке, т.е. Вы подаете исковое заявление.

После вынесения решения судом, полученные документы Вы подаете в службу судебных приставов на исполнение. И уже судебные приставы будут взыскивать алименты, причем, плательщик алиментов при смене места работы обязан извещать об этом судебного пристава-исполнителя.

С уважением.

13 Апреля 2012, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Смена места работы никак не влияет на обязанность выплачивать алименты. Главное - получить решение суда о взыскании алиментов. Далее это действительно вопрос судебных приставов и организаций, в которых работает алиментщик. О смене работы должен сообщать не только алиментщик, но и его работодатель. А уж способов контроля и отслеживания места работы граждан в России предостаточно. Все будет зависить от степени ответственности судебного пристава по отношению к своим должностным обязанностям. А его действия/бездействия тоже можно обжаловать.

В связи с этим считаю необходимым подавать иск о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку. Изменить способ Вы сможете если того потребуют обстоятельства. На данный момент их нет. Главное - контроль за действиями судебного пристава (но такой контроль необходим в любом случае, как бы Вы не взыскивали алименты).

Также напомню что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

С уважением, Евгений

13 Апреля 2012, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Красноярск

У моей подруги была похожая ситуация. Только ее бывший уехал в другой город на постоянную работу. Так она полгода бегала по организациям, пока добилась, чтобы ей начали выплачивать алименты. А тут постоянно меняет работу. Так мне, что тоже придется так помучится?

14 Апреля 2012, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут