8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как выплачиваются алименты, если отец детей постоянно меняет работу?

Я хочу подать на алименты отцу наших двух детей. Но возникает небольшая проблема. Он постоянно меняет работу, нанимается в разные фирмы, поскольку работает строителем. Ездит по разным городам. Но заработную плату получает официально через бухгалтерию, только постоянно разных предприятий. Я хотела подать на алименты, чтобы из него изымали 1/3 заработной платы, поскольку зарабатывает он хорошо. Но тут-то и проблема. Он же постоянно меняет фирмы, причем в разных городах. Не задерживается в одной больше полугода. Как мне лучше просить алименты в этом случае?

13 апреля 2012, 16:14, Пользователь, г. Тосно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Таким образом вы можете 1. составить соглашение 2. если не придете к соглашению, то вы можете обращаться в суд, укажете в заявлении последнее место работы, адрес проживания.

3. вы можете взыскать на основании СК РФ статьи 83. Взыскать алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

С Уважением.

13 апреля 2012, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что В вашем случае наиболее подходящим вариантом решения этого вопроса будет взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

13 апреля 2012, 17:22
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласвно ст. 106 Семейного кодекса РФ, Вы, при отсутствии дожным образом оформленого (нотариально заверенного) соглашения об оплате алиментов имеете право обратиться в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины ежемесячного заработка или иного дохода родителей. Взыскивается судом в приказном порядке, Вы подаете заявление на вынесение судебного приказа.

Согласно ст. 83 СК РФ, в случаях, если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок или у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81СК РФ) и в твердой денежной сумме. В твердой денежной сумме возможно взыскание только в исковом порядке, т.е. Вы подаете исковое заявление.

После вынесения решения судом, полученные документы Вы подаете в службу судебных приставов на исполнение. И уже судебные приставы будут взыскивать алименты, причем, плательщик алиментов при смене места работы обязан извещать об этом судебного пристава-исполнителя.

С уважением.

13 апреля 2012, 17:30
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день.

Смена места работы никак не влияет на обязанность выплачивать алименты. Главное - получить решение суда о взыскании алиментов. Далее это действительно вопрос судебных приставов и организаций, в которых работает алиментщик. О смене работы должен сообщать не только алиментщик, но и его работодатель. А уж способов контроля и отслеживания места работы граждан в России предостаточно. Все будет зависить от степени ответственности судебного пристава по отношению к своим должностным обязанностям. А его действия/бездействия тоже можно обжаловать.

В связи с этим считаю необходимым подавать иск о взыскании алиментов в процентном отношении к заработку. Изменить способ Вы сможете если того потребуют обстоятельства. На данный момент их нет. Главное - контроль за действиями судебного пристава (но такой контроль необходим в любом случае, как бы Вы не взыскивали алименты).

Также напомню что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

С уважением, Евгений

13 апреля 2012, 19:09
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

У моей подруги была похожая ситуация. Только ее бывший уехал в другой город на постоянную работу. Так она полгода бегала по организациям, пока добилась, чтобы ей начали выплачивать алименты. А тут постоянно меняет работу. Так мне, что тоже придется так помучится?

14 апреля 2012, 06:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Где и как я могу подать на алименты, если отец детей прописан в другом городе?
Добрый день! Где и как я могу подать на алименты, если отец детей прописан в другом городе, но проживает в том же где и мы. И второй вопрос, отец детей официально не устроен. Какие документы нужны и куда обращаться. Заранее спасибо за ответ! Полина, г. Краснодар.
05 ноября 2019, 07:10, вопрос №2576003, Полина, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как получить справку об алиментах, если отец ребенка не выходит на связь?
Как получить справку об алиментах, если отец ребенка работает официально, но на контакт не выходит, а бухгалтерия с его работы не выдает, относя ее к конфиденциальной информации? Можно ли ссылаться на какой нибудь закон, статью?
13 мая 2019, 11:16, вопрос №2356448, Светлана Надбитова, г. Элиста
1 ответ
Алименты
Какой предусмотрен размер алиментов, если отец ребенка не имеет заработка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,сколько будут выплачиваться алименты, если отец ребенка студент и заработка не имеет?
30 января 2018, 06:13, вопрос №1889113, Регина, г. Вологда
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если отец ребенка сидит в тюрьме и не вписан в свидетельство о рождении ребенка?
Как подать на алименты если отец ребенка сидит в тюрьме, и он не вписан в свидетельство о рождении ребенка?
22 сентября 2016, 06:28, вопрос №1384961, Дарья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не является гражданином РФ?
Могу ли я подать на алименты если отец ребенка не является гражданином рф( проживает в городе красноярске) и не записан как отец в документах? Спасибо
05 октября 2015, 07:27, вопрос №996133, ирина, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.12.2012