Наследство и кредиты умершего

Добрый День. Вопрос, скорее, человеческий.

У умершего в собственности было половина квартиры.

Сейчас настало время вступать в наследство.

У умершего так же, как оказалось, во многих банках немалые кредиты...

Если вступить - повязнем в долгах.

Если не вступить - незнаю, как это разруливается, но через, суд как я понял, кредиторы могут взыскать пол квартиры...

один из адвокатов посоветовал отложить вступление и игнорировать банки, потом забудется...

Но, во-первых, как отложить, если дается 6 месяцев...

Незнаю. что делать...

, Сергей, г. Муром
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

У умершего так же, как оказалось, во многих банках немалые кредиты… Если вступить — повязнем в долгах. Если не вступить — незнаю, как это разруливается, но через, суд как я понял, кредиторы могут взыскать пол квартиры… один из адвокатов посоветовал отложить вступление и игнорировать банки, потом забудется… Но, во-первых, как отложить, если дается 6 месяцев… Незнаю. что делать...

Сергей

Приветствую Вас. Тут нужно определиться, какая сумма больше — либо сумма кредитов, либо стоимость квартиры. Дело в том, что если Вы вступите в наследство, Вы будете отвечать по долгам умершего, но и получите его имущество. Если в наследство Вы не вступите, то ни по долгам отвечать не будете, ни имущества не получите. Если не будете вступать в наследство, банки с Вас взыскать ничего не смогут. Поэтому выбор за Вами — вступать или не вступать. По поводу отложить, это ничего не даст. Кредиторы будут требовать с Вас в любом случае после вступления в наследство. Кроме того, по истечении 6 месяцев, если пропустили срок без уважительных причин, вступить уже не сможете.