Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Установление отцовства

Здравствуйте. Хочу обратится к Вам с таким вопросом. Я жил с девушкой 4 года, в 2013 году она забеременела, после чего она ушла к другому и мы естественно расстались. В браке официально не состояли. Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца. И вот бывшая "женушка" решила подать на алименты. Понятное дело что это придется делать через суд и с обязательной экспертизой ДНК. Так вот хотелось бы узнать если она докажет после всех процедур что ребенок мой (у меня есть сомнения) могу ли я так же через суд присвоить свою фамилию и отчество? Заранее спасибо

07 Октября 2014, 22:03, вопрос №579232 Анатолий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Хочу обратится к Вам с таким вопросом. Я жил с девушкой 4 года, в 2013 году она забеременела, после чего она ушла к другому и мы естественно расстались. В браке официально не состояли. Сейчас ребенку 1 год и 2 месяца. И вот бывшая «женушка» решила подать на алименты. Понятное дело что это придется делать через суд и с обязательной экспертизой ДНК. Так вот хотелось бы узнать если она докажет после всех процедур что ребенок мой (у меня есть сомнения) могу ли я так же через суд присвоить свою фамилию и отчество? Заранее спасибо

    Анатолий

    Приветствую Вас. Этот вопрос действующим законодательством урегулирован. 

    Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Таким образом, фамилию поменять можно будет лишь при совместном согласии. 

    Чтобы изменить отчество, нужно подать в ЗАГС заявление, после установление отцовства, о том, что Вы хотите это сделать. 

    08 Октября 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats