Как развестись с женой если у нее прописка в другом городе

Ситуация следующая. Я хочу развестись, жена нет. Она периодически живет и по месту прописки и совсем в другой области. Я сам нахожусь далеко от места ее прописки, практически на другом конце России. Вопрос: Для того чтобы развестись что мне нужно? Нужно ли обязательно ехать в город по месту ее прописки для подачи искового? Нужно ли мне присутствовать на суде? Как ее будут уведомлять о судебном процессе? Вдруг, ее долго не будет в городе по своей прописке.

, Иван, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Для того, чтобы развестись, вам необходимо подать заявление и соответствующие документы по месту жительства ответчика, т.е. супруги. Ехать туда не обязательно, можно или найти юриста в том городе, или отправить документы почтой, лучше заказным с уведомлением. Когда судебное заседание будет назначено (не ранее чем через месяц с момента подачи искового), вы можете направить в суд заявление о рассмотрение дела в ваше отсутствие. Уведомлять супругу будут судебной повесткой.