Разрешено ли защитнику подсудимого во время его речи в прениях сторон заявить устное (письменное) ходатайство

Уважаемые специалисты, обращаюсь к Вам за помощью. Разрешено ли защитнику подсудимого во время его речи в прениях сторон заявить устное (письменное) ходатайство об исключении доказательств, а также приобщении к делу некоторых документов, имеющих значение для дела, а также заявить ходатайство о приобщении к делу его речи в прениях (речь изложена, соответственно письменно) ?

, владимир, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Владимир!

заявить устное (письменное) ходатайство об исключении доказательств

владимир

Ходатайство не может. Стадии, на которых подача ходатайств допускалась уже пройдена. Максимум что может — это просить суд при вынесении приговора учесть имеющиеся нарушения, по которым защита уже заявляла ходатайства об исключении.

а также приобщении к делу некоторых документов,

владимир

Однозначно нет.

заявить ходатайство о приобщении к делу его речи в прениях

владимир

Да, это распространенная практика по приобщению к протоколу судебного заседания выступления стороны, изложенная в письменном виде.