Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Какой размер алименты на двух несовершеннолетних детей я должен платить, если в налоговой декларации указывается только только МРОТ (или вообще не указывается)? Спасибо.

07 Октября 2014, 18:43, вопрос №579042 Владимир, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Размер выплаты на несовершеннолетних детей

    В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.

    Заверенное нотариально, такое соглашение является обязательным для исполнения и впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.

    В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:

    • до 25% — на одного;
    • до 33,33% — на двух детей;
    • до 50% — на трех и более детей.

    При этом, оба родителя обязаны одинаково участвовать в содержании ребенка. Взысканию по алиментам подлежит часть всех доходов гражданина, которые сможет выявить служба судебных приставов.

    Однако, если человек официально неработающий, либо структура его доходов не позволяет выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении алиментов в твердом денежном выражении. При этом, их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе.

    Порядок выплат

    Выплата алиментов может быть добровольной, либо по постановлению службы судебных исполнителей. На основании этого документа производится удержание установленной судом доли в процентах со всех видов доходов гражданина, к которым относятся:

    • суммы, начисленные по тарифным ставкам, окладам, сдельно, с доли от выручки;
    • все виды надбавок и доплат к ставкам и окладам;
    • постоянные и периодичные премии;
    • оплаты за сверхурочную работу;
    • все виды пенсий;
    • все виды стипендий;
    • пособия по временной нетрудоспособности, по безработице и т.д.;
    • доходы от предпринимательства;
    • доходы от аренды имущества;
    • денежное довольствие, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
    • весь заработок осужденного без учета удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

    По общему правилу, в соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ сумма отчислений не может превышать 50% от заработка, однако на алименты это правило не распространяется, и граничный размер для них равен 70%.

    Вот от МРОТа, в Вашем регионе, и считайте!

    08 Октября 2014, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats